
在100g碳不完全燃烧所得气体中,CO占1/3体积,CO2占2/3体积,且已知: C(s)+1/2O2(g)--->CO(g) +110.35 kJ
CO(g)+1/2O2(g)--->CO2(g)+282.57kJ。与这些碳完全燃烧相比,损失的热量是()A.392.92kJB.2489.44kJC.784.92kJD...
CO(g)+1/2O2(g)--->CO2(g)+282.57 kJ。
与这些碳完全燃烧相比,损失的热量是( )
A.392.92 kJ B.2489.44 kJ C.784.92 kJ D.3274.3 kJ 展开
与这些碳完全燃烧相比,损失的热量是( )
A.392.92 kJ B.2489.44 kJ C.784.92 kJ D.3274.3 kJ 展开
3个回答
展开全部
损失的热量就是CO 燃烧放出的热量
而CO 物质的量为100/12 *1/3==2.778 mol
1 mol CO 放出 282.57 KJ
则 损失热量为 282.57*2.778== 785 KJ
选 C
而CO 物质的量为100/12 *1/3==2.778 mol
1 mol CO 放出 282.57 KJ
则 损失热量为 282.57*2.778== 785 KJ
选 C
追问
抱歉抄错了答案
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询