我是会计初学者,希望大家能帮啊我。答案已给出,希望能有详细的解答过程,谢谢!!
1、C公司系增值税一般纳税企业,为生产产品购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价格为210000元,增值税额为35700元。C公司后来将这批原材料的10%用于生产免征增...
1、C公司系增值税一般纳税企业,为生产产品购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价格为210000元,增值税额为35700元。C公司后来将这批原材料的10%用于生产免征增值税的产品。为生产免征增值税产品而领用原材料时,“应交税费”的正确会计处理是( B ) A.借记“应交税费---应交增值税(进项税额转出)”科目3 570元 B.贷记“应交税费---应交增值税(进项税额转出)”科目3 570元
C.借记“应交税费---应交增值税(销项税额)”科目3 570元
D.贷记“应交税费---应交增值税(销项税额)”科目3 570元
2. 2010年3月31日,D公司编制的银行存款余额调节表显示,调节后的余额均为2596000元,企业和银行均不存在记账错误。但经逐笔勾对,发现3月份存在以下两笔未达账项:(1)D公司购买原材料开出支票支付货款25000元,并已登记入账,但持票人尚未向银行办理进账手续,银行尚未记账;(2)银行已为企业收取货款60000元,但D公司尚未收到收款通知,尚未记账。2010年3月31日,D公司账面存款余额和银行对账单存款余额分别是( B )
A.2561000元、2656000元
B. 2536000元、2621000元
C.2571000元、2656000元
D. 2656000元、2621000元
3. E公司为增值税一般纳税人,2010年3月5日该公司销售一批产品,按价目表标明的价格为30000元(不含税)。由于是成批销售,E公司给予购货方10%的商业折扣,则应收账款的入账金额为( B )元。 A. 27000 B.31590 C.30000 D.35100 展开
C.借记“应交税费---应交增值税(销项税额)”科目3 570元
D.贷记“应交税费---应交增值税(销项税额)”科目3 570元
2. 2010年3月31日,D公司编制的银行存款余额调节表显示,调节后的余额均为2596000元,企业和银行均不存在记账错误。但经逐笔勾对,发现3月份存在以下两笔未达账项:(1)D公司购买原材料开出支票支付货款25000元,并已登记入账,但持票人尚未向银行办理进账手续,银行尚未记账;(2)银行已为企业收取货款60000元,但D公司尚未收到收款通知,尚未记账。2010年3月31日,D公司账面存款余额和银行对账单存款余额分别是( B )
A.2561000元、2656000元
B. 2536000元、2621000元
C.2571000元、2656000元
D. 2656000元、2621000元
3. E公司为增值税一般纳税人,2010年3月5日该公司销售一批产品,按价目表标明的价格为30000元(不含税)。由于是成批销售,E公司给予购货方10%的商业折扣,则应收账款的入账金额为( B )元。 A. 27000 B.31590 C.30000 D.35100 展开
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1、税法规定,将购入货物用于非增值税应税项目的,进项税不得抵扣,原以入账的,应作进项税转出,因为原入账时是借:应交税费-进项税,所以转出时为贷:应交税费-进项税转出。
另外如果是将自产(注意是自产,上面是外购)货物用于非增值税应税项目的,应视同销售处理,增值税的分录同销售产品,此时应选D
2、调节后的余额为2596000,这个数对企业而言是其账面余额+银行已入而企业未入的部分,银行已入企业未入的是60000元的收入,所以企业账面余额=2596000-60000=2536000;银行方面的账务已计入60000元的收入,但未计入25000元的支出,所以银行方面余额会多25000元,银行对账单余额=2596000+25000=2621000.
3、包含商业折扣的销售处理,应将折扣后的数额作为收入记账及计提增值税,(收入30000+销项税5100)*(1-10%)=31590
另外如果是将自产(注意是自产,上面是外购)货物用于非增值税应税项目的,应视同销售处理,增值税的分录同销售产品,此时应选D
2、调节后的余额为2596000,这个数对企业而言是其账面余额+银行已入而企业未入的部分,银行已入企业未入的是60000元的收入,所以企业账面余额=2596000-60000=2536000;银行方面的账务已计入60000元的收入,但未计入25000元的支出,所以银行方面余额会多25000元,银行对账单余额=2596000+25000=2621000.
3、包含商业折扣的销售处理,应将折扣后的数额作为收入记账及计提增值税,(收入30000+销项税5100)*(1-10%)=31590
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