
子弹以200m/s的速度射向一固定木板,穿出速度变为100m/s,则:
1要穿出这样相同的三块固定木板,子弹的初速度至少多大?2在上述最小速度情况下,子弹穿过第一块,第二块木板时的速度分别多大?...
1 要穿出这样相同的三块固定木板,子弹的初速度至少多大?
2 在上述最小速度情况下,子弹穿过第一块,第二块木板时的速度分别多大? 展开
2 在上述最小速度情况下,子弹穿过第一块,第二块木板时的速度分别多大? 展开
2个回答
展开全部
子弹穿过木板水平方向受力只有摩擦力。对于动摩擦力,由于支持力和摩擦系数不变,故动摩擦力不变,也就是说子弹做的是匀减速运动。
从功和能的方面考虑:W = F * S,穿过每块木板是动摩擦力F和运动的路程S都是相同的,所以所做的功也是相同的。由能量守恒原理:W = E1 - E2 = 0.5*m*200*200 - 0.5*m*100*100 = 15000m
穿过三块木板所需的功为 W总 = 3*W = 45000m
于是子弹的初动能最小为E初 = W总 + 0 = 45000m
所以子弹的初速度最小为v初 = (45000m*2/m)开根 = 300m/s
穿过第一块木板后E1‘ = E初 - W = 30000m
此时速度为v1 = (30000m*2/m)开根 = 100*(6开根)m/s = 244.9m/s
穿过第二块木板后E2’ = E1‘ - W = 15000m
此时速度为v2 = (15000m*2/m)开根 = 100*(3开根)m/s = 173.2m/s
从功和能的方面考虑:W = F * S,穿过每块木板是动摩擦力F和运动的路程S都是相同的,所以所做的功也是相同的。由能量守恒原理:W = E1 - E2 = 0.5*m*200*200 - 0.5*m*100*100 = 15000m
穿过三块木板所需的功为 W总 = 3*W = 45000m
于是子弹的初动能最小为E初 = W总 + 0 = 45000m
所以子弹的初速度最小为v初 = (45000m*2/m)开根 = 300m/s
穿过第一块木板后E1‘ = E初 - W = 30000m
此时速度为v1 = (30000m*2/m)开根 = 100*(6开根)m/s = 244.9m/s
穿过第二块木板后E2’ = E1‘ - W = 15000m
此时速度为v2 = (15000m*2/m)开根 = 100*(3开根)m/s = 173.2m/s

2024-11-07 广告
尼龙扎带与传统固定工具相比具有多种优势。首先,尼龙扎带具有更快的绑扎速度和更高的工作效率。其次,尼龙扎带具有更好的绝缘性和自锁紧固性能,可以确保被捆扎物品的稳固性和安全性。此外,尼龙扎带还具有更好的耐化学腐蚀性和抗拉伸性能,可以适应各种恶劣...
点击进入详情页
本回答由苏州集特电工有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询