
神州5号载人飞船的返回舱距地面10KM
1.神舟5号载人飞船的返回舱距地面10km时开始启动降落伞装置,速度减至10m/s,并以这个速度在大气中降落。在距地面1.2m时,返回舱的4台缓冲发动机开始向下喷火,舱体...
1. 神舟5号载人飞船的返回舱距地面10km时开始启动降落伞装置,速度减至10m/s,并以这个速度在大气中降落。在距地面1.2m时,返回舱的4台缓冲发动机开始向下喷火,舱体再次减速。设最后减速过程中返回舱做匀减速运动,并且到达地面时恰好速度为0,求最后减速阶段的加速度。
展开
2个回答
展开全部
解:设最后减速阶段的加速度为a
v²/a=2s
a=v²/(2s)=10²/(2*1.2)=41.7m/s²
不明白还可以继续追问,希望能帮到你
v²/a=2s
a=v²/(2s)=10²/(2*1.2)=41.7m/s²
不明白还可以继续追问,希望能帮到你
追问
那不是有些条件是多余的啊 。 这题就这么简单么= = 。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询