
某10%NaOH溶液,加热蒸发掉100g水后得到80mL20%的溶液,则该20%的NaOH溶液的物质的量浓度为
展开全部
解:设溶液中的NaOH为n mol,则NaOH的质量为40n g
80mL20%的溶液的质量为 40n/0.2=200n
所原10%NaOH溶液的质量为200n+100
则有40n/(200n+100)*100%=10%
解得n=0.5 mol
则该20%的NaOH溶液的物质的量浓度为 0.5/0.08=6.25 mol/L
80mL20%的溶液的质量为 40n/0.2=200n
所原10%NaOH溶液的质量为200n+100
则有40n/(200n+100)*100%=10%
解得n=0.5 mol
则该20%的NaOH溶液的物质的量浓度为 0.5/0.08=6.25 mol/L
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询