整存整取定期储蓄存款的核算

资料:储户马维于2007年3月20日存人整存整取定期储蓄存款20000元.存期3年.马维于2008年8月20日要求提前支取5000元,剩余部分续存.开户时3年期定期存款为... 资料:储户马维于2007年3月20日存人整存整取定期储蓄存款20000元.存期3年.马维于2008年8月20日要求提前支取5000元,剩余部分续存.开户时3年期定期存款为月利率2.22%。,2008年8月20日活期储蓄存款月利率1.02%。 .要求:计算2008年8月20日应付马维利息额并作出相关分录.利息点错啊?帮我改下啦, 展开
 我来答
softweet是我
推荐于2016-11-05 · TA获得超过1.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:8277
采纳率:70%
帮助的人:1485万
展开全部
  1. 整存整取定期储蓄存款:一般50元起存,存期分3个月、半年、1年、2年、3年、5年,本金一次存入,由储蓄机构发给存单,到期凭存单支取本息。

  2. 整存整取的利息计算公式和存本取息的利率计算公式是一样的。
    利息=本金×利率×时间 
    但由于整存整取规定,只能到期支付,因此利率高于存本取息。存本取息可以一年取息一次。
    比如整取整取的五年期利率为4%(以农业银行为例);存本取息的利率为2.8%。
    如果选择每年只取利息,本金不动的存款方式,100000存本取息五年,每年得到的利息是100000*2.8%=2800元
    如果选择的五年整存整取的方式,五年后得到的利息是
    10000×4%×5=20000元
    不管是五年整存整取,还是存本付息,五年内本金是不能取出的,如果提前支取,按照活期利率计算利息。 

匿名用户
2013-10-30
展开全部
定期支取的利息额:2007年3月20日至2008年8月20日天数为1年5个月,即510天(一个月按30天计算,一年按360天计算)5000*1.02/1000/30*510天=86.7元
会计分录(不考虑利息税)
借:定期存款 20000
借:利息支出 86.7
贷:定期存款 15000
贷:现金 5086.7
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-10-30
展开全部
利息=20000X1.02x17
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式