
跪求数学专家解答,我们算了好久都算不出来T T
跪求解答!我们宿舍水电费不会算,4个人入住的时间不一样,已知租房时间是8月1号到9月1号31天水电费共198元,2个人从14号开始住到1号共19天,一人从18号开始住到1...
跪求解答!我们宿舍水电费不会算,4个人入住的时间不一样,已知租房时间是8月1号到9月1号31天水电费共198元,2个人从14号开始住到1号共19天,一人从18号开始住到1号共15天,一人从23号开始住到1号共11天,问 每人要出多少钱? 计算过程要详细明白~因为要给其他3个人看的,数学差的女孩子伤不起啊T T, 快来解答~感激不尽!~
展开
6个回答
展开全部
这个只好进行假设了,比如假设每人每天用电量相同,设每人每天用电量为x;
2个人从14号开始住到1号共19天,用电量为:2*19x=38x;
一人从18号开始住到1号共15天,用电量为:15x;
一人从23号开始住到1号共11天,用电量为:11x;
则用电总量为:38x+15x+11x=64x;
每人每天应该交费:198/(64x);
2个人从14号开始住到1号共19天,每人应该交费:19x*198/(64x)=58.78元;
一人从18号开始住到1号共15天,应该交费:15x*198/(64x)=46.41元
一人从23号开始住到1号共11天,应该交费:11x*198/(64x)=34.03元;
58.78*2+46.41+34.03=198
2个人从14号开始住到1号共19天,用电量为:2*19x=38x;
一人从18号开始住到1号共15天,用电量为:15x;
一人从23号开始住到1号共11天,用电量为:11x;
则用电总量为:38x+15x+11x=64x;
每人每天应该交费:198/(64x);
2个人从14号开始住到1号共19天,每人应该交费:19x*198/(64x)=58.78元;
一人从18号开始住到1号共15天,应该交费:15x*198/(64x)=46.41元
一人从23号开始住到1号共11天,应该交费:11x*198/(64x)=34.03元;
58.78*2+46.41+34.03=198
展开全部
实际用水是从14号开始算起,那么按天算的话,4个总共是(19+19+15+11=)64天,也就是198元,那么每天用水是3.1元/天,假设每个人每天用水量都是一样的。
所以
从14号开始住的每人需要交水费 3.1x19 =58.8元,
从18号开始住得要交水费 3.1x15 = 40.4元
从23号开始住得要交水费 3.1x11 =34.0元
所以
从14号开始住的每人需要交水费 3.1x19 =58.8元,
从18号开始住得要交水费 3.1x15 = 40.4元
从23号开始住得要交水费 3.1x11 =34.0元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这个...我觉得求平均每天水费,住了19天,前面一直没人住,所以198/19约等于10.4,然后十四号到十七号的两个人摊钱,十八号到二十二号三个人摊钱,之后的就是四个人摊钱
也就是住的天数乘以10.4除以人数
也就是住的天数乘以10.4除以人数
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
从14号开始住的每人需要交水费 3.1x19 =58.8元,
从18号开始住得要交水费 3.1x15 = 40.4元
从23号开始住得要交水费 3.1x11 =34.0元
从18号开始住得要交水费 3.1x15 = 40.4元
从23号开始住得要交水费 3.1x11 =34.0元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
最终结果是
住了11天的那人交38.5····住了15天的那人交46.5······住了19天的那两人每人交56.5··
算法是4个人共同都住过的天数是11天··得出住11天的那人18块电费···然后总数198减去18还有180···住了15天和19天的人比11天的那人多4天···四···也就是180*4/31≈23.2``这是三人四天的``也就是每人这四天用了23.2/3=7.7```11天的那人在之前的18基础上加7.7得出26(就当26算吧)
剩下住了19天的两人比15天的又多住4天····再之前的(180-26)*4/31≈20···平摊就每人10块··加上之前得出的26也就是每人36···
以前是大家有住过的日子的电费····也就是11天的用了18···15天的用了26···19天的每人用了36···剩下的198-18-26-36-36=82·····还有82是大家没住之前留下的电费···如果要摊开就应该是平摊吧··毕竟都没住的··也就是 每人20.5
在这基础上每人的电费加上20.5得出上面的结果···
其中约等于的 是有多没少的···但只多基毛钱····建议:把钱拿给19天的其中一个··让她交给房东··11天和15天的人多出两三毛钱·少了点麻烦·····
真伤脑啊····要不看了悬赏分有点···真不想计算····呵呵····我要的··你懂你···希望可以帮助你们
住了11天的那人交38.5····住了15天的那人交46.5······住了19天的那两人每人交56.5··
算法是4个人共同都住过的天数是11天··得出住11天的那人18块电费···然后总数198减去18还有180···住了15天和19天的人比11天的那人多4天···四···也就是180*4/31≈23.2``这是三人四天的``也就是每人这四天用了23.2/3=7.7```11天的那人在之前的18基础上加7.7得出26(就当26算吧)
剩下住了19天的两人比15天的又多住4天····再之前的(180-26)*4/31≈20···平摊就每人10块··加上之前得出的26也就是每人36···
以前是大家有住过的日子的电费····也就是11天的用了18···15天的用了26···19天的每人用了36···剩下的198-18-26-36-36=82·····还有82是大家没住之前留下的电费···如果要摊开就应该是平摊吧··毕竟都没住的··也就是 每人20.5
在这基础上每人的电费加上20.5得出上面的结果···
其中约等于的 是有多没少的···但只多基毛钱····建议:把钱拿给19天的其中一个··让她交给房东··11天和15天的人多出两三毛钱·少了点麻烦·····
真伤脑啊····要不看了悬赏分有点···真不想计算····呵呵····我要的··你懂你···希望可以帮助你们
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
租房时间虽然是8月一号,但是在1只3号之间无人住宿,不会有水电费用。剩下的这样分:
一单位是 198/(2*19+15+11)=3.094元
住19天的交3.094*19=58.78元
住15天的交3.094*15=46.40元
住11天的交3.094*11=34.03元
一单位是 198/(2*19+15+11)=3.094元
住19天的交3.094*19=58.78元
住15天的交3.094*15=46.40元
住11天的交3.094*11=34.03元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询