某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年9月有关业务如下: 5
某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年9月有关业务如下:批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2...
某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年9月有关业务如下:
批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元;
从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率30%,消费税税率5%;
从国内采购商品,购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。
从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。该批农产品60%用于饮食中心。
(4)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元;
(5)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元;
当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
求:该企业当月应缴纳的增值税是多少? 展开
批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元;
从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率30%,消费税税率5%;
从国内采购商品,购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。
从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。该批农产品60%用于饮食中心。
(4)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元;
(5)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元;
当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
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1。从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18。54万元 从小规模纳税人购买产品获得的是普通发票,不能抵扣进项税; 2。购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35。1万元,增值税率17% 进项税5.1万 3。购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额为2。55万元,已投入营运 进项税2.55万 4。当月批发销售商品一批,开具的增值税发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35。1万元 销项税80×17%+35.1/1.17×17%=18.7万 5。以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15。05万元(已抵扣商品价每件50元),采用折扣方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,已按规定开具了红字专用发票 以旧换新销售的销售价格必须按抵扣前的金额计算,已抵扣总额=500×50=2.5万,即依旧换新的销售总额=15.05+2.5=17.55万,所以产生的销项税=17.55/1.17×17%=2.55万 折扣销售产生销项税20*(1-10%)×17%=3.06万 6。当月销售货物共收取客户包装物押金15,000元,且单独记账核算,同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4,680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率为17%,企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证 4680元因无法收回包装物,则视同销售,产生销项税4,680/1.17×17%=680元=0.068万问题1:产生的进项税是=5.1+2.55=7.65万 产生的销项税是=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378万 本期应纳增值税=24.378-7.65-0.728=16万问题2:AB
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