
妈妈买了千克苹果和3千克香蕉花了27元,邻居张奶奶买来同样单价的4千克苹果和2千克香蕉花了43元。 10
妈妈买了千克苹果和3千克香蕉花了27元,邻居张奶奶买来同样单价的4千克苹果和2千克香蕉花了43元。每千克苹果,香蕉各多少元?...
妈妈买了千克苹果和3千克香蕉花了27元,邻居张奶奶买来同样单价的4千克苹果和2千克香蕉花了43元。每千克苹果,香蕉各多少元?
展开
2个回答
展开全部
这样想最简单:
2kg苹果+3kg香蕉=27 ……①
4kg苹果+2kg香蕉=34 ……②
由②可知:2kg苹果+1kg香蕉=17 ……③
①式-③式可得:2kg香蕉=27-17=10
香蕉单价:10÷2=5(元)
苹果的单价(看着式子③做):(17-5)÷2=6(元)
2kg苹果+3kg香蕉=27 ……①
4kg苹果+2kg香蕉=34 ……②
由②可知:2kg苹果+1kg香蕉=17 ……③
①式-③式可得:2kg香蕉=27-17=10
香蕉单价:10÷2=5(元)
苹果的单价(看着式子③做):(17-5)÷2=6(元)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
17058人正在获得一对一解答
苏州天空之城3分钟前提交了问题
苏州天空之城3分钟前提交了问题
南宁热带风暴6分钟前提交了问题