
关于坏账准备的题
企业首次计提坏账准备年度应收账款年未金额为1000000元,提取比例为4%,第二年发生坏账损失6000元,年度应收账款余额为1300000元,第三年发生坏账损失3000元...
企业首次计提坏账准备年度应收账款年未金额为1 000 000元,提取比例为4%,第二年发生坏账损失6000元,年度应收账款余额为1 300 000元,第三年发生坏账损失3000元,上年已转销的应收账款中有3 400元收回,该年度末应收账款余额为800000元。
要求:作各年相应的账务处理。
我的答案:
1、首次计提
借;资产减值损失 40000
贷:坏账准备 40000
2、发生损失6000
借:坏账准备 6000
贷:应收账款 6000
3、年末 1300000*4%=52000 52000-(40000-6000)=18000
借:资产减值损失 18000
贷:坏账准备 18000
4、第三年
借:坏账准备 3000
贷:应收账款3000
4、转销
借:应收账款 3400
贷:坏账准备 3400
借:银行存款 3400
贷:应收账款3400
5、坏账准备有=18000-3000+3400=18400
800000*4%=32000 32000-18400=13600
借:资产减值损失 13600
贷:坏账准备 13600
老师帮我看看这样做对不对 展开
要求:作各年相应的账务处理。
我的答案:
1、首次计提
借;资产减值损失 40000
贷:坏账准备 40000
2、发生损失6000
借:坏账准备 6000
贷:应收账款 6000
3、年末 1300000*4%=52000 52000-(40000-6000)=18000
借:资产减值损失 18000
贷:坏账准备 18000
4、第三年
借:坏账准备 3000
贷:应收账款3000
4、转销
借:应收账款 3400
贷:坏账准备 3400
借:银行存款 3400
贷:应收账款3400
5、坏账准备有=18000-3000+3400=18400
800000*4%=32000 32000-18400=13600
借:资产减值损失 13600
贷:坏账准备 13600
老师帮我看看这样做对不对 展开
展开全部
第一年应计提的坏账准备=1000,000*5‰=5000元\x0d\x0a借:资产减值损失—应计提的坏账准备5000\x0d\x0a 贷:坏账准备5000\x0d\x0a第二年发生坏账\x0d\x0a借:坏账准备8000\x0d\x0a 贷:应收账款8000\x0d\x0a第二年应计提的坏账准备=1100,000*5-5000+8000=8500元\x0d\x0a借:资产减值损失8500\x0d\x0a 贷:坏账准备8500\x0d\x0a第三年已冲销的坏账收回\x0d\x0a借:银行存款5000\x0d\x0a 贷:坏账准备5000\x0d\x0a第三年应计提的坏账准备=1200,000*5‰-5000+8000-8500-5000=-4500\x0d\x0a借:坏账准备4500\x0d\x0a 贷:资产减值损失4500\x0d\x0a-5000-8500-5000+8000=-10500元\x0d\x0a1200,000*5‰=6000元\x0d\x0a-10500+6000=-4500元
展开全部
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
计提坏账准备的过程,实质上是“补提”,即根据月末应收账款的余额的一定百分比计提额,扣除月末坏账准备的账面余额后的差额,就是补提额,但是补提后的坏账准备的账面余额一定是“月末应收账款一定百分比的计提额”。这一点重要,也正是你的计算出现错误之所在!
所以说,你前面的计算与处理都是没有问题的,完全正确,错误出现在对第二年末补提坏账准备后其账面余额的确认金额。这里补提金额是18000,但是其余额却是52000,由于你的概念出现了偏差,导到第三年度的计算就出现了重大的错误了。
由于第二年末坏账准备的余额是52000,第三年的业务发生后,其在补提坏账准备之后的年末余额=52000-3000+3400=52400。而计提坏账准备的限额=800000×4%=32000
故应补提额=32000-52400=-20400,即这里出现了负数了,说明坏账准备计提的超出了既定的比率了,多余的部分应当转回,即转回额为20400
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
很高兴为你回答问题!
解析:
计提坏账准备的过程,实质上是“补提”,即根据月末应收账款的余额的一定百分比计提额,扣除月末坏账准备的账面余额后的差额,就是补提额,但是补提后的坏账准备的账面余额一定是“月末应收账款一定百分比的计提额”。这一点重要,也正是你的计算出现错误之所在!
所以说,你前面的计算与处理都是没有问题的,完全正确,错误出现在对第二年末补提坏账准备后其账面余额的确认金额。这里补提金额是18000,但是其余额却是52000,由于你的概念出现了偏差,导到第三年度的计算就出现了重大的错误了。
由于第二年末坏账准备的余额是52000,第三年的业务发生后,其在补提坏账准备之后的年末余额=52000-3000+3400=52400。而计提坏账准备的限额=800000×4%=32000
故应补提额=32000-52400=-20400,即这里出现了负数了,说明坏账准备计提的超出了既定的比率了,多余的部分应当转回,即转回额为20400
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
楼主,
完全正确
完全正确
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询