长期股权投资问题
甲公司第一年1月5日购入乙公司30%股票,支付价款620万元,其中20万元作为已宣告但尚未领取的现金股利;乙公司当日可辨认净资产账面价值与公允价值相同,为2200万元。乙...
甲公司第一年1月5日购入乙公司30%股票,支付价款620万元,其中20万元作为已宣告但尚未领取的现金股利;乙公司当日可辨认净资产账面价值与公允价值相同,为2200万元。乙公司第一年发生亏损50万元,可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积10万元;第二年实现净利润120万元。甲公司采用权益法进行长期股权投资的核算。问:
1、甲公司因乙公司第一年度所有者权益变动应作的会计分录;
2、第二年甲公司享有乙公司所有者权益的增加额。
请列明计算过程,如果原理讲解更好。谢谢。 展开
1、甲公司因乙公司第一年度所有者权益变动应作的会计分录;
2、第二年甲公司享有乙公司所有者权益的增加额。
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1、甲公司因乙公司第一年度所有者权益变动应作的会计分录;
购入股票:
2200*30%=660万元>(620-20)=600万元,按660万元确认股权投资成本,差额60万元计入当期损益。
借:长期股权投资 660万元
借:应收股利 20万元
贷:银行存款 620万元
贷:营业外收入 60万元
发生亏损50万元,确认50*30%=15万元投资损失。
借:投资收益 15万元
贷:长期股权投资 15万元
确认递延所得税资产:15*25%=3.75万元
借:递延所得税资产 3.75万元
贷:所得税费用 3.75万元
可供出售金融资产变动引起资本公积增加:10*30%=3万元
借:长期股权投资 3万元
贷:资本公积 3万元
确认递延所得税负债:3*25%=0.75万元
借:资本公积 0.75万元
贷:递延所得税负债 0.75万元
2、第二年甲公司享有乙公司所有者权益的增加额。
确认投资收益:120*30%=36万元
借:长期股权投资 36万元
贷:投资收益 36万元
转回上年确认递延所得税资产3.75万元,确认递延所得税负债(36-15)*25%=5.25万元
借:所得税费用 9万元
贷:递延所得税资产 3.75万元
贷:递延所得税负债 5.25万元
甲公司享有乙公司所有者权益增加额:36-9=27万元。
购入股票:
2200*30%=660万元>(620-20)=600万元,按660万元确认股权投资成本,差额60万元计入当期损益。
借:长期股权投资 660万元
借:应收股利 20万元
贷:银行存款 620万元
贷:营业外收入 60万元
发生亏损50万元,确认50*30%=15万元投资损失。
借:投资收益 15万元
贷:长期股权投资 15万元
确认递延所得税资产:15*25%=3.75万元
借:递延所得税资产 3.75万元
贷:所得税费用 3.75万元
可供出售金融资产变动引起资本公积增加:10*30%=3万元
借:长期股权投资 3万元
贷:资本公积 3万元
确认递延所得税负债:3*25%=0.75万元
借:资本公积 0.75万元
贷:递延所得税负债 0.75万元
2、第二年甲公司享有乙公司所有者权益的增加额。
确认投资收益:120*30%=36万元
借:长期股权投资 36万元
贷:投资收益 36万元
转回上年确认递延所得税资产3.75万元,确认递延所得税负债(36-15)*25%=5.25万元
借:所得税费用 9万元
贷:递延所得税资产 3.75万元
贷:递延所得税负债 5.25万元
甲公司享有乙公司所有者权益增加额:36-9=27万元。
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