
西北工业大学网络教育学院 2011年10月 成本会计大作业 求答案! 15
2个回答
展开全部
一、成本分析(30分)
某企业本年度生产A、B、C、D产品,有关资料如下:
产量及单位成本资料
产品名称 产量(件) 单位成本(元)
计划 实际 上年实际 本年计划 本年实际
A产品 2000 2300 1000 980 990
B产品 1000 900 1500 1600 1480
C产品 5600 6000 3000 2900 2800
D产品 7000 6900 5900 5800 5500
要求:根据上述资料对可比产品成本降低任务完成情况进行分析,并将计算结果填入下表中:
可比产品成本计划降低任务
可比产品 计划产量 单位成本 总成本 降低任务
上年 计划 上年 计划 降低额 降低率
A产品 2000 1000 980 2000000 1960000 40000 2%
B产品 1000 1500 1600 1500000 1600000 -100000 -6.67%
C产品 5600 3000 2900 16800000 16240000 560000 3.33%
D产品 7000 5900 5800 41300000 40600000 700000 1.69%
合 计 —— —— —— 61600000 60400000 1200000 1.948%
可比产品成本实际完成情况
可比
产品 实际
产量 单位成本 总成本 降低任务
上年 计划 实际 上年 计划 实际 降低额 降低率
A产品 2300 1000 980 990 2300000 2254000 2277000 23000 1%
B产品 900 1500 1600 1480 1350000 1440000 1332000 18000 1.33%
C产品 6000 3000 2900 2800 18000000 17400000 16800000 1200000 6.67%
D产品 6900 5900 5800 5500 40710000 40020000 37950000 2760000 6.78%
合 计 —— —— —— —— 62360000 61114000 58359000 4001000 6.42%
可比产品成本降低任务完成情况分析
影响因素 计算方法
顺序 产量 品种构成 单位成本 降低额 降低率
(1) 计划 计划 计划 计划降低额1200000 计划降低率1.948%
(2) 实际 计划 计划 62360000*1.948%=1214772.80 计划降低率1.948%
(3) 实际 实际 计划 62360000-61114000=1246000 1246000/62360000*100%=1.998%
(4) 实际 实际 实际 实际降低额4001000 实际降低率6.416%
各因素的影响:
产量因素的影响
品种构成因素的影响
单位成本构成因素的影响
合 计 (2)-(1)=1214772.80-1200000=14770.80
(3)-(2)=1246000-1214772.80=31227.20
(4)-(3)=40001000-12460002755000
2801000
1.998%-1.948%=0.05%
6.416%-1.998%=4.418%
4.468%
二、制造费用的归集和分配(30分)
某工厂机加工车间5月份发生下列业务:
1. 车间管理领用的原材料的计划成本2500元,分配材料节约差异46元;
2. 月末,根据工资及福利费分配表结转车间管理人员工资600元和计提的福利费72.80元;
3. 车间在用固定资产提取的折旧费22600元;
4. 设备中小修理领用原材料4780元,机修车间转入修理费1500元,以及以现金支付的零星材料采购款500元;
5. 领用各种劳保用品1000元,分配材料超支差异25元;
6. 动力车间分配转入管理用水电费600元;
7. 车间的内勤报销以现金购入的办公用品235元;
8. 运输车间分配转入汽车台班费1350元;
9. 以现金支付车间新增设备财产保险费300元;
10. 车间月内外出人员报销差旅费840元,其中:冲减借款640元,支付现金200元;
11. 锅炉车间转入蒸汽费1645元;
12. 车间领用工具一批,计划成本450元,分配材料节约差异9元;
13. 转帐支付厂部设计室和质检科检验费1480元。
要求:根据以上业务,编制制造费用归集的会计分录,并确定制造费用总额。
解:
1、借:制造费用—机加工车间 2454
贷:原材料 2500
材料成本差异 -46
2、借:制造费用—机加工车间 672.80
贷:应付工资 600
应付福利费 72.80
3、借:制造费用—机加工车间 22600
贷:累计折旧 22600
4、借:制造费用—机加工车间 6780
贷:原材料 4780
辅助生产成本—机修车间 1500
现金 500
5、借:制造费用—机加工车间 1025
贷:低值易耗品—劳保用品 1000
材料成本差异 25
6、借:制造费用—机加工车间 600
贷:辅助生产成本—动力车间 600
7、借:制造费用—机加工车间 235
贷:现金 235
8、借:制造费用—机加工车间 1350
贷:辅助生产成本—运输车间 1350
9、借:制造费用—机加工车间 300
贷:现金 300
10、借:制造费用—机加工车间 840
贷:其他应收款 640
现金 200
11、借:制造费用—机加工车间 1645
贷:辅助生产成本—锅炉车间 1645
12、借:制造费用—机加工车间 441
贷:低值易耗品 450
材料成本差异 -9
13、借:制造费用—机加工车间 1480
贷:银行存款 1480
本月归集的制造费用总额为
制造费用=2454+672.80+22600+6780+1025+600+235+
1350+300+840+1645+441+1480=40422.80(元)
三、约当产量法(20分)
某基本生产车间生产的A产品,采用约当产量法分配费用。甲产品单件工时定额20小时,经过三道工序制造完工。各工序工时定额:第一工序4小时,第二工序8小时,第三工序8小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计为:原材料16000元,工资7980元,制造费用8512元,原材料在生产开始时一次投入。
要求:
(1) 计算各工序在产品完工;
(2) 计算月末在产品的约当产量;
(3) 按月当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。
解:
1、第一道工序:4*50%/20 *100%=10% 20*10%=2件
第二道工序:(4+8*50%)/20 *100%=40% 40*40%=16件
第三道工序:(4+8+8*50%)/20 100%=80% 60*80%=48件 合计66件
2、原材料费用分配率:16000/(200+120)=50
完工产品原材料费用=200*50=10000元
在产品原材料费用=120*50=6000元
工资及福利费费用分配率=7980/(200+66)=30
完工产品工资及福利费=200*30=6000
在产品工资及福利费=66*30=1980
制造费用分配率=8512/(200+66)=32
完工产品制造费用=200*32=6400
在产品制造费用=66*32=2112
3、完工产品成本=10000+6000+6400=22400
在产品成本=6000+1980+2112=10092
四、分步法(20分)
资料:设某企业大量生产甲产品,该产品顺序经过三个步骤连续加工,最后形成产成品。原材料在生产开始时一次投入,其他费用陆续发生,各步骤完工的半成品直接交下步骤加工,不通过半成品库收发。该企业采用逐步结转分步法计算产品年成本,半成品成本按实际成本综合结转,各步骤在产品成本采用约当产量法计算,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。甲产品有关产量记录和有关费用资料如下:
产品产量记录 单位:件
摘要 一车间 二车间 三车间 产成品
月初在产品 100 40 140
本月投入 600 500 400
本月完工 500 400 500 500
月末在产品 200 140 40
说明:在产品完工程度均为50%
各项费用资料 单位:元
摘要 车间 直接材料 自制半成品 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 一车间 9000 1100 1900 12000
二车间 6000 960 1040 8000
三车间 35000 7700 6300 49000
本月发
生费用 一车间 54000 12100 209000 87000
二车间 21600 23400 45000
三车间 49500 40500 90000
要求:采用逐步结转分步法按实际成本,综合结转计算各步骤完工半成品和完工产品成本。
某企业本年度生产A、B、C、D产品,有关资料如下:
产量及单位成本资料
产品名称 产量(件) 单位成本(元)
计划 实际 上年实际 本年计划 本年实际
A产品 2000 2300 1000 980 990
B产品 1000 900 1500 1600 1480
C产品 5600 6000 3000 2900 2800
D产品 7000 6900 5900 5800 5500
要求:根据上述资料对可比产品成本降低任务完成情况进行分析,并将计算结果填入下表中:
可比产品成本计划降低任务
可比产品 计划产量 单位成本 总成本 降低任务
上年 计划 上年 计划 降低额 降低率
A产品 2000 1000 980 2000000 1960000 40000 2%
B产品 1000 1500 1600 1500000 1600000 -100000 -6.67%
C产品 5600 3000 2900 16800000 16240000 560000 3.33%
D产品 7000 5900 5800 41300000 40600000 700000 1.69%
合 计 —— —— —— 61600000 60400000 1200000 1.948%
可比产品成本实际完成情况
可比
产品 实际
产量 单位成本 总成本 降低任务
上年 计划 实际 上年 计划 实际 降低额 降低率
A产品 2300 1000 980 990 2300000 2254000 2277000 23000 1%
B产品 900 1500 1600 1480 1350000 1440000 1332000 18000 1.33%
C产品 6000 3000 2900 2800 18000000 17400000 16800000 1200000 6.67%
D产品 6900 5900 5800 5500 40710000 40020000 37950000 2760000 6.78%
合 计 —— —— —— —— 62360000 61114000 58359000 4001000 6.42%
可比产品成本降低任务完成情况分析
影响因素 计算方法
顺序 产量 品种构成 单位成本 降低额 降低率
(1) 计划 计划 计划 计划降低额1200000 计划降低率1.948%
(2) 实际 计划 计划 62360000*1.948%=1214772.80 计划降低率1.948%
(3) 实际 实际 计划 62360000-61114000=1246000 1246000/62360000*100%=1.998%
(4) 实际 实际 实际 实际降低额4001000 实际降低率6.416%
各因素的影响:
产量因素的影响
品种构成因素的影响
单位成本构成因素的影响
合 计 (2)-(1)=1214772.80-1200000=14770.80
(3)-(2)=1246000-1214772.80=31227.20
(4)-(3)=40001000-12460002755000
2801000
1.998%-1.948%=0.05%
6.416%-1.998%=4.418%
4.468%
二、制造费用的归集和分配(30分)
某工厂机加工车间5月份发生下列业务:
1. 车间管理领用的原材料的计划成本2500元,分配材料节约差异46元;
2. 月末,根据工资及福利费分配表结转车间管理人员工资600元和计提的福利费72.80元;
3. 车间在用固定资产提取的折旧费22600元;
4. 设备中小修理领用原材料4780元,机修车间转入修理费1500元,以及以现金支付的零星材料采购款500元;
5. 领用各种劳保用品1000元,分配材料超支差异25元;
6. 动力车间分配转入管理用水电费600元;
7. 车间的内勤报销以现金购入的办公用品235元;
8. 运输车间分配转入汽车台班费1350元;
9. 以现金支付车间新增设备财产保险费300元;
10. 车间月内外出人员报销差旅费840元,其中:冲减借款640元,支付现金200元;
11. 锅炉车间转入蒸汽费1645元;
12. 车间领用工具一批,计划成本450元,分配材料节约差异9元;
13. 转帐支付厂部设计室和质检科检验费1480元。
要求:根据以上业务,编制制造费用归集的会计分录,并确定制造费用总额。
解:
1、借:制造费用—机加工车间 2454
贷:原材料 2500
材料成本差异 -46
2、借:制造费用—机加工车间 672.80
贷:应付工资 600
应付福利费 72.80
3、借:制造费用—机加工车间 22600
贷:累计折旧 22600
4、借:制造费用—机加工车间 6780
贷:原材料 4780
辅助生产成本—机修车间 1500
现金 500
5、借:制造费用—机加工车间 1025
贷:低值易耗品—劳保用品 1000
材料成本差异 25
6、借:制造费用—机加工车间 600
贷:辅助生产成本—动力车间 600
7、借:制造费用—机加工车间 235
贷:现金 235
8、借:制造费用—机加工车间 1350
贷:辅助生产成本—运输车间 1350
9、借:制造费用—机加工车间 300
贷:现金 300
10、借:制造费用—机加工车间 840
贷:其他应收款 640
现金 200
11、借:制造费用—机加工车间 1645
贷:辅助生产成本—锅炉车间 1645
12、借:制造费用—机加工车间 441
贷:低值易耗品 450
材料成本差异 -9
13、借:制造费用—机加工车间 1480
贷:银行存款 1480
本月归集的制造费用总额为
制造费用=2454+672.80+22600+6780+1025+600+235+
1350+300+840+1645+441+1480=40422.80(元)
三、约当产量法(20分)
某基本生产车间生产的A产品,采用约当产量法分配费用。甲产品单件工时定额20小时,经过三道工序制造完工。各工序工时定额:第一工序4小时,第二工序8小时,第三工序8小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计为:原材料16000元,工资7980元,制造费用8512元,原材料在生产开始时一次投入。
要求:
(1) 计算各工序在产品完工;
(2) 计算月末在产品的约当产量;
(3) 按月当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。
解:
1、第一道工序:4*50%/20 *100%=10% 20*10%=2件
第二道工序:(4+8*50%)/20 *100%=40% 40*40%=16件
第三道工序:(4+8+8*50%)/20 100%=80% 60*80%=48件 合计66件
2、原材料费用分配率:16000/(200+120)=50
完工产品原材料费用=200*50=10000元
在产品原材料费用=120*50=6000元
工资及福利费费用分配率=7980/(200+66)=30
完工产品工资及福利费=200*30=6000
在产品工资及福利费=66*30=1980
制造费用分配率=8512/(200+66)=32
完工产品制造费用=200*32=6400
在产品制造费用=66*32=2112
3、完工产品成本=10000+6000+6400=22400
在产品成本=6000+1980+2112=10092
四、分步法(20分)
资料:设某企业大量生产甲产品,该产品顺序经过三个步骤连续加工,最后形成产成品。原材料在生产开始时一次投入,其他费用陆续发生,各步骤完工的半成品直接交下步骤加工,不通过半成品库收发。该企业采用逐步结转分步法计算产品年成本,半成品成本按实际成本综合结转,各步骤在产品成本采用约当产量法计算,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。甲产品有关产量记录和有关费用资料如下:
产品产量记录 单位:件
摘要 一车间 二车间 三车间 产成品
月初在产品 100 40 140
本月投入 600 500 400
本月完工 500 400 500 500
月末在产品 200 140 40
说明:在产品完工程度均为50%
各项费用资料 单位:元
摘要 车间 直接材料 自制半成品 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 一车间 9000 1100 1900 12000
二车间 6000 960 1040 8000
三车间 35000 7700 6300 49000
本月发
生费用 一车间 54000 12100 209000 87000
二车间 21600 23400 45000
三车间 49500 40500 90000
要求:采用逐步结转分步法按实际成本,综合结转计算各步骤完工半成品和完工产品成本。
来自:求助得到的回答
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询