小名买了1千克糖果和3千克饼干,付了45.6元。小丽买了同样的糖和饼干各1千克,付了21.6元。

这种糖果和饼干每千克各多少钱?【要算式... 这种糖果和饼干每千克各多少钱?【要算式 展开
 我来答
龙轩动漫z
2011-10-15 · TA获得超过6.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:4808
采纳率:25%
帮助的人:3204万
展开全部
设糖果每千克X元,饼干每千克Y元
x+3y=45.6
x+y=21.6
解得
x=9.6
y=12
糖果每千克9.6元,饼干每千克12元

算术法
小丽比小明多买2kg饼干,多花45.6-21.6=24元,所以1kg饼干12元,糖果价格21.6-12=9.6元
孟珧Q5
高粉答主

2011-10-15 · 每个回答都超有意思的
知道顶级答主
回答量:4.3万
采纳率:70%
帮助的人:2.6亿
展开全部
饼干单价:(45.6-21.6)÷(3-1)=12元
糖果单价:21.6-12=9.6元
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
水玲珑的博客
2011-10-15 · TA获得超过9.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.8万
采纳率:0%
帮助的人:1.8亿
展开全部
饼干:(45.6-21.6)÷(3-1)=12(元)
糖:21.6-12=9.6(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式