
有一只电风扇,标有220V 50W,电动机线圈的电阻为0.4Ω,把它接入220V的电路中,
以下几种计算时间t内产生热量的方法,正确的是()A。Q=U^2*(t/R)B.Q=PtC.Q=(P/U)^2*RtD.以上三种方法均正确...
以下几种计算时间t内产生热量的方法,正确的是( )
A。Q=U^2*(t/R)
B.Q=Pt
C.Q=(P/U)^2*Rt
D.以上三种方法均正确 展开
A。Q=U^2*(t/R)
B.Q=Pt
C.Q=(P/U)^2*Rt
D.以上三种方法均正确 展开
展开全部
Q=I^2Rt 计算电流产生热量必须以此为原始公式。
有题中功率和电压可以求出通过线圈的电流I=P/U,由原始公式可以确定“C”答案正确。
本题中要注意的是这不是纯电阻电路,不能用变形公式直接计算。也就是不能用I=U/R计算电流。
有题中功率和电压可以求出通过线圈的电流I=P/U,由原始公式可以确定“C”答案正确。
本题中要注意的是这不是纯电阻电路,不能用变形公式直接计算。也就是不能用I=U/R计算电流。
展开全部
Q=I^2Rt
并不是只适用于纯电阻电路,凡是计算发热的都可以用这个公式来算。
并不是只适用于纯电阻电路,凡是计算发热的都可以用这个公式来算。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
D
正确方法是先算出电流为I=P/U=50/220=0.227A
然后:Q=I^2*RT=0.02T
正确方法是先算出电流为I=P/U=50/220=0.227A
然后:Q=I^2*RT=0.02T
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
首先你要知道这道题出的意思是什么,这是有关能量守恒的,将电风扇接入电路中是将电能转换成风扇的动能和热能,所以热能一定小于它所消耗的电能。
热能的概念要清楚,就是一段时间内由于电流流过导体而产生的能量,所以答案显而易见;选c
220v50w是指额定电压和额定功率。
楼上的连能量守恒都不知道吧,学物理要与实际相联系,不能死学。
热能的概念要清楚,就是一段时间内由于电流流过导体而产生的能量,所以答案显而易见;选c
220v50w是指额定电压和额定功率。
楼上的连能量守恒都不知道吧,学物理要与实际相联系,不能死学。
追问
Q=I^2Rt不是适用于纯电阻电路吗?电风扇也不是纯电阻电路啊
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询