数学题,求详细推理过程:在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戊5位同学得了前5名。老师让他们猜名次,他们猜的是
这种题就要一点点捋顺
1.假如甲说的乙第三是对的,那么关注乙和第三
戊说的甲第三就是错的,所以戊说的丁第二是对的。
丁说的乙第二就是错的,所以丙第一是对的。
2.丁既然第二是对的,那么关注丁和第二
乙说的戊第四就是错的,
3.所以丙说戊第四是错的,那么甲第一就是对的,与上文证明丙第一矛盾。
4.所以最初的判断不成立,甲说的话中应该是乙第三是错误的,丙第五是正确的。
6.因为丙第五,结合丁的话可知,丙第一是错误的,那么乙第二就是正确的。
7.因为乙第二,结合乙的话可知,丁第二是错误的,那么戊第四就是正确的。
8.因为乙第二,结合戊的话可知,丁第二是错误的,那么甲第三就是正确的。
9.综上,最后再看丙的话作为检验,戊第四是正确的,甲第一是错误的。检验完全符合题目要求
10.所以排名是:丁乙甲戊丙。再对应题意检查一下,完全符合题意。所以次确定为最终答案。
11.加分吧!
为了显示俺值得加分,再教你一个俺本密不外传的方法:画图
如我图所画,格子图每行表示他们每个人分别说的话,每列表示他们说的人,格子内的数字表示他们说的名次。然后找重复多的下一个判断,比如个格子里显示两个人说丁第二,那我不妨判断他是错的,打上叉号,然后根据1.每行对号叉号各一个2.每一个数字只能出现在一列里3.每一列只能有一个数字。这三个原则来画对号错号,当有矛盾时候,就说明最初的判断是错误的。
秘不传外?你这么一讲,大家都知道了。。。⊙﹏⊙b汗。。。兄弟!为了加分,你太拼了!
戊:丁2 甲3
若甲说乙为3对,则丁说乙为2错,丙为1对
又因为丁为2和戊为4出现两次
分类讨论:
若丁为2对,则戊为4错,推出甲为1对
但丙为1对 所以丁不为2
所以戊为4对,也推出甲为2
但甲为2使戊说的全错
所以以上假设不成立
所以乙为3错丙为5对
根据丁所说乙为2
根据乙所说戊为4,儿甲为1错
根据戊所说甲为3
综上
所以排名为:丁乙甲戊丙
我想我应该没有写错吧,有问题再叫我!
甲说:乙=3,丙=5
乙说:丁=2,戊=4
丙说:甲=1,戊=4
丁说:丙=1,乙=2
戊说:丁=2,甲=3
【判断方法】题目告知每个人只猜对了一半,所以有以下几个假设:
假设一:甲说乙=3是正确,丙=5错误,从而推出丁的说法中,丙=1是正确,乙=2是错误,推出丙的说法中,甲=1是错误,戊=4是正确,推出乙的说法中,丁=2是错误,戊=4是正确,推出戊的说法中,丁=2是错误,甲=3是正确,到这里发现和假设的乙=3矛盾,所以这个假设不成立,因此可以得出甲说:乙=3是错误,丙=5是正确,推出丁说:丙=1是错误,乙=2是正确,推出乙说:丁=2是错误,戊=4是正确,推出两个(1是丙说:甲=1是错误,戊=4是正确,2是戊说丁=2是错误,甲=3是正确,现在已经求出丙=5,乙=2,戊=4,甲=3,推出丁=1,符合上述推论,所以最后的排名从第一名到第五名为:丁1,乙2,甲3,戊4,丙5