关于增值税的问题
财会高手帮我做几道题,要列出算式如进项税额=???+???+???+……销项税额=???+???+???+……最好是能说明一下为什么这么算O(∩_∩)O~1.某企业为增值...
财会高手帮我做几道题,要列出算式 如
进项税额=???+???+???+……
销项税额=???+???+???+……
最好是能说明一下为什么这么算O(∩_∩)O~
1.某企业为增值税一般纳税人,6月份发生以下购销业务
(1)购买材料1000吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款100000元,增值税额17000元,支付运费1000元。
(2)购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款1000元,增值税额170元。
(3)购买设备一台价值50000元,增值税额8500元,付运费1000元;以上材料和设备均已入库并付货款。
(4)本月该企业销售甲产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,税额34000元,通过银行支付销货运费1000元,货款尚未收到。
(5)将乙产品100件用于发放职工福利,每件成本150元,成本利润率10%
(6)将上述购入的原材料10吨,用于厂房的建设。该企业按月纳税,上月尚未抵扣增值税进项税额30000元。
计算该企业6月份应纳的增值税额
2.某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务
(1)购入一批材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为29.825万元。
(2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票。
(3)本月销售取得不含税销售收入270万元,将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。
计算该企业2月份应缴的增值税
3.某企业某年7月发生以下几笔购销业务:
(1)购入货物一批,价值200万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为34万元,同时支付货物运费,取得的运输单据上注明的款项是1万元。
(2)购入防暑降温品一批,价值10万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.7万元,作为福利发放给职工。
(3)为改善办公设备,购进电脑10台,打印机1台,共支付货款6万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.02万元。
(4)企业自制礼品一批,作为福利发放给职工,价值10万元(不含税)
(5)本月销售货物,取得的销售收入500万元(不含税)
该企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,试计算该企业7月份应纳增值税额。
4.某公司2009年8月份有关业务如下:
(1)购入纸张,增值税专用发票注明货款100万元,支付运费5万元。
(2)支付印刷厂印刷费,增值税专用发票注明金额50万元。
(3)销售图书,开具专用发票货价300万元。
(4)支付图书运费,取得普通发票,金额5万元,其中保险等杂费0.1万元。
(5)向某高校赠送一批图书,按当期同类品种的平均售价计算总计20万元(不含税)
(6)加工制作一种礼品性质图书,分送客人,单位开具专用发票价款6万元
计算该公司8月份应纳增值税额。
5.某自行车厂(增值税一般纳税人),2009年3月购销业务如下:
(1)购进生产材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价款,税款分别为23万元,3.19万元。
(2)购进用于厂职工运动会的服装和运动器材一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款和税款分别为8万元和1.36万元。
(3)销售产品一批,货以发出并办妥银行托收手续,向买方开具的专用发票注明销售额11.26万元。
(4)将自产的自行车100辆捐赠给市中学生运动会,该批自行车的生产成本为每辆150元,成本利润率为10%
计算该厂2009年3月应纳增值税额(以上货物的增值税率均为17%)
6.某汽车生产企业为一般纳税人,当月购进100个汽车发动机,取得增值税专用发票,发票上注明价款100万,增值税17万元,货已验收入库。当期领用购进发动机生产100辆汽车,销售98辆,取得不含税销售收入2000万,开具增值税专用发票,另外2辆作为本企业自用汽车管理。试计算当期应纳的增值税。 展开
进项税额=???+???+???+……
销项税额=???+???+???+……
最好是能说明一下为什么这么算O(∩_∩)O~
1.某企业为增值税一般纳税人,6月份发生以下购销业务
(1)购买材料1000吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款100000元,增值税额17000元,支付运费1000元。
(2)购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款1000元,增值税额170元。
(3)购买设备一台价值50000元,增值税额8500元,付运费1000元;以上材料和设备均已入库并付货款。
(4)本月该企业销售甲产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,税额34000元,通过银行支付销货运费1000元,货款尚未收到。
(5)将乙产品100件用于发放职工福利,每件成本150元,成本利润率10%
(6)将上述购入的原材料10吨,用于厂房的建设。该企业按月纳税,上月尚未抵扣增值税进项税额30000元。
计算该企业6月份应纳的增值税额
2.某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务
(1)购入一批材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为29.825万元。
(2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票。
(3)本月销售取得不含税销售收入270万元,将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。
计算该企业2月份应缴的增值税
3.某企业某年7月发生以下几笔购销业务:
(1)购入货物一批,价值200万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为34万元,同时支付货物运费,取得的运输单据上注明的款项是1万元。
(2)购入防暑降温品一批,价值10万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.7万元,作为福利发放给职工。
(3)为改善办公设备,购进电脑10台,打印机1台,共支付货款6万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.02万元。
(4)企业自制礼品一批,作为福利发放给职工,价值10万元(不含税)
(5)本月销售货物,取得的销售收入500万元(不含税)
该企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,试计算该企业7月份应纳增值税额。
4.某公司2009年8月份有关业务如下:
(1)购入纸张,增值税专用发票注明货款100万元,支付运费5万元。
(2)支付印刷厂印刷费,增值税专用发票注明金额50万元。
(3)销售图书,开具专用发票货价300万元。
(4)支付图书运费,取得普通发票,金额5万元,其中保险等杂费0.1万元。
(5)向某高校赠送一批图书,按当期同类品种的平均售价计算总计20万元(不含税)
(6)加工制作一种礼品性质图书,分送客人,单位开具专用发票价款6万元
计算该公司8月份应纳增值税额。
5.某自行车厂(增值税一般纳税人),2009年3月购销业务如下:
(1)购进生产材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价款,税款分别为23万元,3.19万元。
(2)购进用于厂职工运动会的服装和运动器材一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款和税款分别为8万元和1.36万元。
(3)销售产品一批,货以发出并办妥银行托收手续,向买方开具的专用发票注明销售额11.26万元。
(4)将自产的自行车100辆捐赠给市中学生运动会,该批自行车的生产成本为每辆150元,成本利润率为10%
计算该厂2009年3月应纳增值税额(以上货物的增值税率均为17%)
6.某汽车生产企业为一般纳税人,当月购进100个汽车发动机,取得增值税专用发票,发票上注明价款100万,增值税17万元,货已验收入库。当期领用购进发动机生产100辆汽车,销售98辆,取得不含税销售收入2000万,开具增值税专用发票,另外2辆作为本企业自用汽车管理。试计算当期应纳的增值税。 展开
4个回答
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万元的只保留两位小数
1
1) 由于是购进,所以是算进项税。由于有增值税专用发票不用换算不含税价格
外购货物和销售货物的运费,按运费的7%计算进项税
进项税为17000+1000*7%= 17070元
2)用于非增值税应税项目进项税额不得从销项税额中抵扣
非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
所以就算购进也不算人进项税进行抵扣
进项税为0
3)购买设备
进:8500+1000*7%=8570元
4) 货款尚未收到 只计算运费 进:1000*7%=70元
公司将一批货物销售给其客户,货款尚未收到,发票也未开出,请问公司应于何时缴纳增值税?
根据《增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十九条规定,销售货物或者应税劳务的增值税纳税义务发生时间,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。
5)自产产品用于职工福利为视同销售按销售价格计算,没有就按成本+合理利润为销售价格
组价:150*100+(150*100*10%)=15000+1500=16500元
16500*17%=2805元
6)上月尚未抵扣增值税进项税:30000
进项税:17070+8570+70=25710元
销项税:2805
上月尚未抵扣增值税进项税:30000
增值税:2805-25710-30000= -52905即未抵扣完增值税进项税;52905元
2
这题比较简单 注意万元和元的单位转换
1)进项税29.825万元
2)进项税2.5*7%=0.175万元
3)销项税270*17%+(100*0.12/1.17%)*0.17=45.9+1.74=47.64万元
出厂价格在没有说明不含税的情况下,一般是含税的。
4)增值税47.64 - 29.825 - 0.175=17.64万元
3
1)进:34+1*7%=34.007万元
2) 0 外购用于集体福利的不可以抵扣增值税
3)进:1.02万元 改善办公设备是属于公司的固定资产,不算集体福利。是可以抵扣的
4)自产产品用于集体福利为视同销售
销:10*17%=1.7万元
5)销:500*17%=85万元
进项税:34.007+1.02=35.027万元
销项税:1.7+85=86.7万元
增值税86.7-35.027=49.973万元
4
1)进:100*17%+5*7%=17+0.35=17.35万元 纸张不是图书,其税率为17%
2) 0
3)销:300*13%=39万元 图书属于低税率货物
4)进:(5-0.1)/1.07*0.07+0.1=0.32+0.1=0.42万元
运费金额不包括保险费和其他杂费
普通发票 不是增值税专用发票,它是含税的,要换算成不含税价格
5)销:20*13%=2.6万元
自产、委托加工、购买的货物无偿赠送属于视同销售,图书的税率为13%
6)销:6*13%=0.78万元
进项税:17.35+0.42=17.77万元
销项税:39+2.6+0.78=42.38万元
增值税:42.38-17.77=24.61万元
5
1)进:3.19
2)进:0 外购用于集体福利的不可以抵扣增值税。
3)销:11.26*17%=1.9142万元
4)组价:100*0.015*10%+100*0.015=1.65万元
销:1.65*17%=0.2805万元
进项税:3.19万元
销项税:1.9142+0.2805=2.1947万元
增值税:2.1947-3.19= -0.9953 万元 即未抵扣完增值税进项税0.9953 万元
6
进:17/100*98=16.66
纳税人的自用的应征消费税的汽车其税额不能抵扣,有两台做进项税额转出
销:2000*17%+2000/98*2*17%=340+6.94=346.94万元
增值税:346.94-166.66=330.28万元
1
1) 由于是购进,所以是算进项税。由于有增值税专用发票不用换算不含税价格
外购货物和销售货物的运费,按运费的7%计算进项税
进项税为17000+1000*7%= 17070元
2)用于非增值税应税项目进项税额不得从销项税额中抵扣
非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
所以就算购进也不算人进项税进行抵扣
进项税为0
3)购买设备
进:8500+1000*7%=8570元
4) 货款尚未收到 只计算运费 进:1000*7%=70元
公司将一批货物销售给其客户,货款尚未收到,发票也未开出,请问公司应于何时缴纳增值税?
根据《增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十九条规定,销售货物或者应税劳务的增值税纳税义务发生时间,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。
5)自产产品用于职工福利为视同销售按销售价格计算,没有就按成本+合理利润为销售价格
组价:150*100+(150*100*10%)=15000+1500=16500元
16500*17%=2805元
6)上月尚未抵扣增值税进项税:30000
进项税:17070+8570+70=25710元
销项税:2805
上月尚未抵扣增值税进项税:30000
增值税:2805-25710-30000= -52905即未抵扣完增值税进项税;52905元
2
这题比较简单 注意万元和元的单位转换
1)进项税29.825万元
2)进项税2.5*7%=0.175万元
3)销项税270*17%+(100*0.12/1.17%)*0.17=45.9+1.74=47.64万元
出厂价格在没有说明不含税的情况下,一般是含税的。
4)增值税47.64 - 29.825 - 0.175=17.64万元
3
1)进:34+1*7%=34.007万元
2) 0 外购用于集体福利的不可以抵扣增值税
3)进:1.02万元 改善办公设备是属于公司的固定资产,不算集体福利。是可以抵扣的
4)自产产品用于集体福利为视同销售
销:10*17%=1.7万元
5)销:500*17%=85万元
进项税:34.007+1.02=35.027万元
销项税:1.7+85=86.7万元
增值税86.7-35.027=49.973万元
4
1)进:100*17%+5*7%=17+0.35=17.35万元 纸张不是图书,其税率为17%
2) 0
3)销:300*13%=39万元 图书属于低税率货物
4)进:(5-0.1)/1.07*0.07+0.1=0.32+0.1=0.42万元
运费金额不包括保险费和其他杂费
普通发票 不是增值税专用发票,它是含税的,要换算成不含税价格
5)销:20*13%=2.6万元
自产、委托加工、购买的货物无偿赠送属于视同销售,图书的税率为13%
6)销:6*13%=0.78万元
进项税:17.35+0.42=17.77万元
销项税:39+2.6+0.78=42.38万元
增值税:42.38-17.77=24.61万元
5
1)进:3.19
2)进:0 外购用于集体福利的不可以抵扣增值税。
3)销:11.26*17%=1.9142万元
4)组价:100*0.015*10%+100*0.015=1.65万元
销:1.65*17%=0.2805万元
进项税:3.19万元
销项税:1.9142+0.2805=2.1947万元
增值税:2.1947-3.19= -0.9953 万元 即未抵扣完增值税进项税0.9953 万元
6
进:17/100*98=16.66
纳税人的自用的应征消费税的汽车其税额不能抵扣,有两台做进项税额转出
销:2000*17%+2000/98*2*17%=340+6.94=346.94万元
增值税:346.94-166.66=330.28万元
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买东西是进项税,销售货物为销项税,然后就是运费扣7%的进项税,这样就差不多做出来了哇
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1.进项税额=1.7+0.1*.07+0.017+0.85+0.1*.07-转出(10*0.01*0.17+0.017)=2.554万元
销项税额=3.4+0.1*0.07+100*0.015*(1+10%)/1.17*0.17 约=3.639744万元
应纳增值税额=3.639744-(3+2.554)=-1.914256万元即月末留抵1.914256万元
2.进项税额=29.825+2.5*.07=30万元
销项税额=270*0.17+100*.12/1.17*.17 约=47.643590万元
应纳增值税额=47.643590-30=17.643590万元
3.进项税额=34+1*0.07+1.7+1.02-转出1.02=35.77万元
销项税额=10*0.17+500*0.17=86.7万元
应纳增值税额=86.7-35.77=50.93万元
4.进项税额=100/1.17*0.17+5*.07=22.144872万元
销项税额=300/1.13*0.13+20*0.13+6/1.13*.13=37.803540万元
应纳增值税额=37.803540-22.144872=15.658668万元
5.进项税额=3.19+1.36-转出1.36=3.19万元
销项税额=11.26/1.17*0.17+100*0.015*(1+10%)/1.17*0.17=1.875812万元
应纳增值税额=1.875812-3.19=-1.314188万元即月末留抵1.314188万元
6.进项税额=17万元
销项税额=2000/98*100*0.17=346.938776万元
应纳增值税额=346.938776-17=329.938776万元
销项税额=3.4+0.1*0.07+100*0.015*(1+10%)/1.17*0.17 约=3.639744万元
应纳增值税额=3.639744-(3+2.554)=-1.914256万元即月末留抵1.914256万元
2.进项税额=29.825+2.5*.07=30万元
销项税额=270*0.17+100*.12/1.17*.17 约=47.643590万元
应纳增值税额=47.643590-30=17.643590万元
3.进项税额=34+1*0.07+1.7+1.02-转出1.02=35.77万元
销项税额=10*0.17+500*0.17=86.7万元
应纳增值税额=86.7-35.77=50.93万元
4.进项税额=100/1.17*0.17+5*.07=22.144872万元
销项税额=300/1.13*0.13+20*0.13+6/1.13*.13=37.803540万元
应纳增值税额=37.803540-22.144872=15.658668万元
5.进项税额=3.19+1.36-转出1.36=3.19万元
销项税额=11.26/1.17*0.17+100*0.015*(1+10%)/1.17*0.17=1.875812万元
应纳增值税额=1.875812-3.19=-1.314188万元即月末留抵1.314188万元
6.进项税额=17万元
销项税额=2000/98*100*0.17=346.938776万元
应纳增值税额=346.938776-17=329.938776万元
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2011-10-19
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什么上的呀,要列出算式,你会算吗?
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