
12v要串多大的电阻才能变成5v
2个回答
展开全部
这个电阻的大小与电路工作的电流大小有关。电阻降落的电压为12 -5=7V。7除以电流就是需要串联的电阻的大小。
电阻=7÷ 电流。
电阻=7÷ 电流。

2023-06-12 广告
这与电流有关。先算出5V时的工作电流才行! 若是1A的工作电流,则所需串联的电阻:R=(24-5)/1=19欧! 若是0.5A的工作电流,则所需串联的电阻:R=(24-5)/0.5=38欧! 若是0.2A的工作电流,则所需串联的电阻:R=(...
点击进入详情页
本回答由中新电通科技有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询