
请教一道逻辑推理题
请教一道逻辑推理题有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五个人中有一个人在撒谎。”乙说:“我们五个人中有两个人在撒谎。”丙说:“我们五个人中有三...
请教一道逻辑推理题有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五个人中有一个人在撒谎。”乙说:“我们五个人中有两个人在撒谎。”丙说:“我们五个人中有三个人在撒谎。”丁说:“我们五个人中有四个人在撒谎。”戊说:“我们五个人全都在撒谎。”
解析:每个人说的撒谎人数均不同,说明只有一人说真话,其余四人均说谎,即丁说真话。故答案选B
解析的思路我看不懂! 展开
解析:每个人说的撒谎人数均不同,说明只有一人说真话,其余四人均说谎,即丁说真话。故答案选B
解析的思路我看不懂! 展开
4个回答
展开全部
五个人说话彼此矛盾,所以,若其中一个人说对了,那么其他人都错误嘛,
若全部都说谎,那么戊就自相矛盾,
故,只有一个说真话
若全部都说谎,那么戊就自相矛盾,
故,只有一个说真话
追问
怎么会自相矛盾
追答
戊说五个人都说谎,包括他自己也说谎了,
2017-09-15
展开全部
第一点和最后一点可以说明,目击者是女性,然后通过第二点和第三推出最小的是目击者;所以目击者是女儿;所以帮凶是男性;被害人也是男性;根据第四点,被害人是儿子,凶手是父亲。母亲是帮凶,女儿是目击者。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
开往A,因为车门是在那边,我们国家是靠右行驶的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
意思是说,这五个人每个人说的话是相互矛盾的,比如总不能既有一个人在说谎又有两个人在说谎,所以这五个人说的话只能有一个人说的话是对的,也就是说其他四个人的话都是错的,是假的。而丁的话表示的就是这个意思,所以说丁说的是真的。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询