
在100ml0.1mol L HCl溶液中加入400ml 0.1mol L氨水,已知氨水的pKb=4.75,求此混合溶液的pH
1个回答
展开全部
混合溶液为0.01摩尔氯化铵和0.03摩尔氨水,溶解在0.5升溶液中。[NH4+]=0.02摩尔/升,[NH3.H2O]0.06摩尔/升。
Kb=[OH-]*[NH4+]/[NH3.H2O]=[OH-]*0.01/0.03=10^-4.75,[OH-]=3*10^-4.75=4.27,PH=9.73
Kb=[OH-]*[NH4+]/[NH3.H2O]=[OH-]*0.01/0.03=10^-4.75,[OH-]=3*10^-4.75=4.27,PH=9.73
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |