
请教:我单位总的负荷是200KW,要选多大的变压器,怎么计算呀
3个回答
展开全部
380V三相交流电,200KW的用电设备需要变压器容量S为:S=200/0.8/0.85=294KVA,取300KVA以上变压器容量。
1、变压器功率因素一般为0.8(也有0.7的),则,变压器总功率=200/0.8=250KW。
2、根据《电力工程设计手册》,变压器容量,对于平稳负荷供电的单台变压器,负荷率一般取85%左右,故,上例中,变压器容量=250/85%=294KVA ,选择300KVA以上容量变压器。
3、如果负载中有单台电机功率超过总负载的50%,由于起动电流大,即使采取措施,也要相应加大变压器容量。
4、如果三相不平衡,也要相应加大变压器容量。
1、变压器功率因素一般为0.8(也有0.7的),则,变压器总功率=200/0.8=250KW。
2、根据《电力工程设计手册》,变压器容量,对于平稳负荷供电的单台变压器,负荷率一般取85%左右,故,上例中,变压器容量=250/85%=294KVA ,选择300KVA以上容量变压器。
3、如果负载中有单台电机功率超过总负载的50%,由于起动电流大,即使采取措施,也要相应加大变压器容量。
4、如果三相不平衡,也要相应加大变压器容量。
展开全部
负荷P同时率取0.7,200X0.7=140KW,变压器容量为S,功率因数取0.8,变压器效率取0.95
则SX0.8X095=140,S=184KVA,如果考虑到最大负荷则SX0.8X0.95=200,S=263KVA,建议变压器选200-250KVA。
则SX0.8X095=140,S=184KVA,如果考虑到最大负荷则SX0.8X0.95=200,S=263KVA,建议变压器选200-250KVA。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
不考虑再发展所需要的增容,按变压器效率0.8计算,容量为250KVA
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询