
举重运动员将质量为150kg的杠铃在2s内举高2m,后在空中停留4s,运动员在这6s内所做的功和平均功率为.
1个回答
展开全部
外力做的功=物体机械能的增加
人做的功=杠铃势能的增加
W=mgh=150*10*2=3000J...................6s内所做的功
P=W/T=3000/6=500W .................平均功率
答案是 C
人做的功=杠铃势能的增加
W=mgh=150*10*2=3000J...................6s内所做的功
P=W/T=3000/6=500W .................平均功率
答案是 C
更多追问追答
追问
可是有人说那4秒没做功,为什么把时间算成6s?
追答
平均功率嘛。你一个月收入1000,另一个月休息,平均收入是500
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询