
某一同学在做凸透镜成像的实验时,当他在光屏上找到一个清晰的像后,读出物距为16厘米,像距为48厘米,
某一同学在做凸透镜成像的实验时,当他在光屏上找到一个清晰的像后,读出物距为16厘米,像距为48厘米,请你帮他计算一下,该同学用的凸透镜焦距为多少?他在光屏上看到的像有什么...
某一同学在做凸透镜成像的实验时,当他在光屏上找到一个清晰的像后,读出物距为16厘米,像距为48厘米,请你帮他计算一下,该同学用的凸透镜焦距为多少?他在光屏上看到的像有什么特点?若他把蜡烛移到离透镜36厘米的位置,则他将光屏移到什么位置才能在光屏上得到一个清晰的像?
计算要过程 展开
计算要过程 展开
1个回答
展开全部
解:根据 1/f=1/u+1/v 得:
1/f=1/16+1/48
解得:f=12 (cm)
他在光屏上看到的像的特点是:倒立的、放大的实像。
根据 1/f=1/u+1/v 得:
1/12=1/36+1/v
解得:v=18 (cm)
所以,将光屏移到离透镜18cm的位置处,才能在光屏上得到一个清晰的像。
答:略。
1/f=1/16+1/48
解得:f=12 (cm)
他在光屏上看到的像的特点是:倒立的、放大的实像。
根据 1/f=1/u+1/v 得:
1/12=1/36+1/v
解得:v=18 (cm)
所以,将光屏移到离透镜18cm的位置处,才能在光屏上得到一个清晰的像。
答:略。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询