买6支铅笔要5元钱,请问买同样的18支铅笔需要多少钱?

 我来答
zzjj567
高粉答主

2021-07-30 · 关注我不会让你失望
知道大有可为答主
回答量:4.8万
采纳率:57%
帮助的人:5554万
展开全部
按题意列式计算,6支铅笔价格为5元,那么6×3=18支需要5×3=15元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友61f903b
2021-07-31 · TA获得超过235个赞
知道小有建树答主
回答量:645
采纳率:0%
帮助的人:41.2万
展开全部
一支铅笔是5/6=8.33元,18支铅笔是8.33*18=15元,希望能帮到你
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
过芫hN
2021-07-30 · TA获得超过1.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:2万
采纳率:69%
帮助的人:1654万
展开全部
买6支铅笔要5元钱,请问买同样的18支铅笔需要多少钱?
18/6x5
=3x5
=15元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
快乐大使Y
2021-07-30 · TA获得超过508个赞
知道小有建树答主
回答量:5505
采纳率:93%
帮助的人:261万
展开全部
解:
5×(18÷6)
=5×3
=15元
答:买同样的18支铅笔需要15元。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
敏进r2
2021-07-30 · TA获得超过560个赞
知道小有建树答主
回答量:1121
采纳率:77%
帮助的人:89.7万
展开全部
解,18÷6=3
则5x3=15(元)
或每支5÷6=5/6(元)
共5/6x18=15(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式