有趣的逻辑题

某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲乙丙丁四人中的一个。当老师问他们时,他们这样说。甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事... 某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲乙丙丁四人中的一个。当老师问他们时,他们这样说。甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话。请问是谁做了好事?
A.甲 B.乙 C. 丙 D.丁
请各位大侠帮忙,解释一下,最好通俗易懂!谢谢了!
展开
 我来答
jiushi12b
2011-10-30 · TA获得超过1027个赞
知道小有建树答主
回答量:829
采纳率:100%
帮助的人:143万
展开全部
甲。你分别假定甲乙丙丁之一做了好事,一个个试探四个人的话,只有甲做了好事那种,才只有一个说话为真的。也就是用答案带进去试。很容易排除的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xueyun886
2011-10-30 · TA获得超过244个赞
知道小有建树答主
回答量:345
采纳率:0%
帮助的人:269万
展开全部
甲做的好事。只有丁说了真话。方法是假设其中一个真话,推理看其他三个是不是假话!以确定假设正确与否!
追问
我已经看出乙丁的话是矛盾的,必有一真,但如何判断甲丙的话?
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
浪味仙子灬
2011-11-13 · TA获得超过133个赞
知道答主
回答量:49
采纳率:0%
帮助的人:30.2万
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式