有趣的逻辑题
某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲乙丙丁四人中的一个。当老师问他们时,他们这样说。甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事...
某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲乙丙丁四人中的一个。当老师问他们时,他们这样说。甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话。请问是谁做了好事?
A.甲 B.乙 C. 丙 D.丁
请各位大侠帮忙,解释一下,最好通俗易懂!谢谢了! 展开
A.甲 B.乙 C. 丙 D.丁
请各位大侠帮忙,解释一下,最好通俗易懂!谢谢了! 展开
3个回答
展开全部
甲。你分别假定甲乙丙丁之一做了好事,一个个试探四个人的话,只有甲做了好事那种,才只有一个说话为真的。也就是用答案带进去试。很容易排除的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲做的好事。只有丁说了真话。方法是假设其中一个真话,推理看其他三个是不是假话!以确定假设正确与否!
追问
我已经看出乙丁的话是矛盾的,必有一真,但如何判断甲丙的话?
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询