求增值税计算方法和过程!谢谢啦!
某增值税一般纳税人09年12月购进钢材1000吨,共付款7020万元,已验收入库并取得增值税专用发票。当期将其中600吨用于生产应税产品,200吨用于本单位福利设施工程建...
某增值税一般纳税人09年12月购进钢材1000吨,共付款7020万元,已验收入库并取得增值税专用发票。当期将其中600吨用于生产应税产品,200吨用于本单位福利设施工程建设,另有200吨以每吨8000元的价格销售给其他企业,并已向对方开出增值税专用发票。另购进机器设备一台,取得的增值税专项发票注明已纳增值税100万元。本期应税产品销售收入1亿元(不包含向对方取得的增值税),计算该纳税人本期应纳增值税。
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DJL750525 | 五级
销项税=10000万元*17%+200*0.8/1.17*17%=1723.25(万元)
进项税=7020/1.17*17%+100=1120(万元)
进项税转出=200*7020/1000/1.17*17%=204(万元)
本期应纳增值税=1723.25-(1120-204)=907.25(万元)
“另有200吨以每吨8000元的价格销售给其他企业,并已向对方开出增值税专用发票”从税务角度,没有说明含税价,销售给一般纳税人的都是不含价格。所以你销项计算错误,,最后结果计算按错,少错了100万元进项
销项税=(10000+200×0.8)×17%=1727.20(万元)
进项税=7020÷(1+17%)×17%+100=1120(万元)
进项税转出=7020÷(1+17%)×17%×(200÷1000)=204(万元)
本期应纳增值税=1727.20-(1120-204)=811.20(万元)
销项税=10000万元*17%+200*0.8/1.17*17%=1723.25(万元)
进项税=7020/1.17*17%+100=1120(万元)
进项税转出=200*7020/1000/1.17*17%=204(万元)
本期应纳增值税=1723.25-(1120-204)=907.25(万元)
“另有200吨以每吨8000元的价格销售给其他企业,并已向对方开出增值税专用发票”从税务角度,没有说明含税价,销售给一般纳税人的都是不含价格。所以你销项计算错误,,最后结果计算按错,少错了100万元进项
销项税=(10000+200×0.8)×17%=1727.20(万元)
进项税=7020÷(1+17%)×17%+100=1120(万元)
进项税转出=7020÷(1+17%)×17%×(200÷1000)=204(万元)
本期应纳增值税=1727.20-(1120-204)=811.20(万元)
追问
首先很感谢您的回答啊!您能再详细说明一下“‘另有200吨以每吨8000元的价格销售给其他企业,并已向对方开出增值税专用发票’从税务角度,没有说明含税价,销售给一般纳税人的都是不含价格。”的意思吗?是因为只有“验收入库并取得增值税专用发票”才算真正交纳增值税吗?“只向对方开出增值税发票”不算已交纳税款吗?(我不是学这个专业的,所以问的问题可能比较。。。)
追答
新的规定是开具发票就确认收入,,,,,只要收到发票就可以抵扣,,,,,
你注意一下会计分录 如收到银行117元,现时收入即销售额100,增值税17
借:银行存款 117
贷:主营业务收入100 销售额=销售单价*数量
应交税费_应交增值税(销项税额) 17
发票上是这么开的,,,商品名称( ) 品名( ) 数量1 单位( )单价100 金额100 税率17% 税额17
最后合计金额117
这样你看懂了吗,,价格是不含税价
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销项税=10000万元*17%+200*0.8/1.17*17%=1723.25(万元)
进项税=7020/1.17*17%+100=1120(万元)
进项税转出=200*7020/1000/1.17*17%=204(万元)
本期应纳增值税=1723.25-(1120-204)=907.25(万元)
进项税=7020/1.17*17%+100=1120(万元)
进项税转出=200*7020/1000/1.17*17%=204(万元)
本期应纳增值税=1723.25-(1120-204)=907.25(万元)
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销项税=(10000+200×0.8)×17%=1727.20(万元)
进项税=7020÷(1+17%)×17%+100=1120(万元)
进项税转出=7020÷(1+17%)×17%×(200÷1000)=204(万元)
本期应纳增值税=1727.20-(1120-204)=811.20(万元)
进项税=7020÷(1+17%)×17%+100=1120(万元)
进项税转出=7020÷(1+17%)×17%×(200÷1000)=204(万元)
本期应纳增值税=1727.20-(1120-204)=811.20(万元)
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应纳增值税=(200*8000*17%+1000000000*17%-70200000/1000*(600+200)/1.17*17%-1000000)/10000=811.2(万元)
说明:用于工程建设的原资材不得抵扣增值税。
说明:用于工程建设的原资材不得抵扣增值税。
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