东东过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出8元;每人出7元,就多出了4元。那么有多少个同

买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少... 买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少 展开
jswenli
2011-10-31 · TA获得超过20.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.5万
采纳率:75%
帮助的人:3亿
展开全部
一共有(8-4)÷(8-7)=4人
这个蛋糕的价钱是4×8-8=24元
无垠的蓝色之翼
2011-10-31 · TA获得超过191个赞
知道答主
回答量:31
采纳率:0%
帮助的人:23万
展开全部
设蛋糕的价钱是X,同学有Y个,根据题意列方程组
(1)X+8=8Y
(2)X+4=7Y
解得Y=4,X=24,及有4个同学,蛋糕的价钱是24元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
小辉50
2011-10-31
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:5105
展开全部
有4个同学,蛋糕24元钱啊,呵呵呵!!!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式