
初三物理电学题
4个回答
展开全部
解:(1) 当S.S1.S2都闭合时R1.R2.R3并联,总电流为1.5A.
当只闭合S.S2时通过R2.R3的电流为1.2A,所以通过R1的电流为
I1=1.5A-1.2A=0.3A
(2)电源的电压U=I1R1=0.3A×20欧=6V
(3)通过R2的电流I2=U/R2=6V/30欧=0.2A
通过R3的电流为1.5A-0.3A-0.2A=1A
R3=U/I3=6V/1A=6欧
当只闭合S.S2时通过R2.R3的电流为1.2A,所以通过R1的电流为
I1=1.5A-1.2A=0.3A
(2)电源的电压U=I1R1=0.3A×20欧=6V
(3)通过R2的电流I2=U/R2=6V/30欧=0.2A
通过R3的电流为1.5A-0.3A-0.2A=1A
R3=U/I3=6V/1A=6欧
展开全部
三条支路的总电流是1.5A,R2和R3的电流之和是1.2A,I1=1.5A-1.2A=0.3A
电源电压U=I1*R1=0.3A*20欧=6V
然后求出通过R2的电流,用欧姆定律求,然后用1.2A减去求得的电流即可求出
通过R3的电流,最后用6V除以R3的电流得出R3的电阻
电源电压U=I1*R1=0.3A*20欧=6V
然后求出通过R2的电流,用欧姆定律求,然后用1.2A减去求得的电流即可求出
通过R3的电流,最后用6V除以R3的电流得出R3的电阻
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
①I1=1.2A
②U=IR=1.2A*20Ω=24V
③∵I1+I2+I3=1.5A且I1=1.2A
∴24V/(1/30Ω+1/R3)=0.3A
然后R3你慢慢算吧、我懒得解了、
或者用I3/U吧、
②U=IR=1.2A*20Ω=24V
③∵I1+I2+I3=1.5A且I1=1.2A
∴24V/(1/30Ω+1/R3)=0.3A
然后R3你慢慢算吧、我懒得解了、
或者用I3/U吧、
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询