王老师买了3枝钢笔和3个笔记本,共用32元。已知每枝钢笔5.8元,每个笔记本多少元?

是方程哈~不是方程的话,我才不来问列~... 是方程哈~不是方程的话,我才不来问列~ 展开
 我来答
百度网友4326ad1
2011-11-03 · TA获得超过627个赞
知道小有建树答主
回答量:728
采纳率:0%
帮助的人:424万
展开全部
楼上的几位大哥可以把数算准了再来好吗!唉!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
梦之雪0
2011-11-03
知道答主
回答量:6
采纳率:0%
帮助的人:3.7万
展开全部
解:设每个笔记本为X元。
5.8×3+X×3=32
17.4+3X=32-17.4=14.6
3X=14.6
X=4.7
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
25535632
2011-11-03
知道答主
回答量:16
采纳率:0%
帮助的人:7.8万
展开全部
晕,这么简单 3×5.8=16.4(元)32-16.4=15.6(元)15.6÷3=5.2(元)
每支5.2元
追问
要方程!
追答
哦   那也很简单啊   解:设每个笔记本X元                 
3×5.8=16.4元 3X=32-16.8
3X=15.6
X=5.2
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式