学校买来4个篮球和6个足球,共用去320元。每个足球售价26元,每个篮球售价多少元?

对不起,我知道我很笨,连这个都不会列出方程并解答... 对不起,我知道我很笨,连这个都不会
列出方程并解答
展开
 我来答
手机用户91850
2011-11-03
知道答主
回答量:27
采纳率:0%
帮助的人:7.3万
展开全部
6X26=156(元)
326-156=170(元)
170/4=42.5(元)
答:每个篮球售价42.5元.
先算足球用去多少元,然后用320元减去足球用的售价数,最后除以4个篮球,就知道一个篮球售价多少元!
追问
是列方程,不是列述式
shine426930
2011-11-03 · 超过37用户采纳过TA的回答
知道小有建树答主
回答量:148
采纳率:0%
帮助的人:86.4万
展开全部
41,敢问你几岁
我觉得有问题,足球一个26还好说,篮球就太贵了,一般学校买都是那种橡胶的,如兰华,也就10~20元一个,所以可以得出结论,负责采购的那个人受贿,或者虚报发票
追问
11
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
微光倾城的你
2011-11-03
知道答主
回答量:6
采纳率:0%
帮助的人:1万
展开全部
设每个篮球售价x元,依题意,得:
4x+156=320
两边同时减去156得
4x+156-156=320-156
4x=164
x=164/4
x=41
追问
156哪来的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
裂痕的玻璃
2011-11-03 · TA获得超过2481个赞
知道小有建树答主
回答量:1414
采纳率:0%
帮助的人:688万
展开全部
设篮球是x。
4x+(6x26)=320
4x=320-156
4x=64
x=16 可以了么。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
古鲁姆的泪水
2011-11-03
知道答主
回答量:12
采纳率:0%
帮助的人:2.1万
展开全部
320减26乘以6再除以4等于41,唉
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式