
有一题数学问题,请数学高手回答
某种冰激凌是用正方形的纸盒包装的,有64克和216克两种规格,其成本等于冰激凌成本加包装成本,并且包装成本与包装盒的表面积是成正比例关系,64克的成本是1.12元,其中冰...
某种冰激凌是用正方形的纸盒包装的,有64克和216克两种规格,其成本等于冰激凌成本加包装成本,并且包装成本与包装盒的表面积是成正比例关系,64克的成本是1.12元,其中冰淇淋的成本为1分/克,如果公司每支冰淇淋想获得1元的利润,问216克装的冰淇淋售价是多少元
展开
展开全部
4.24
两者体积之比是8:27,所以表面积之比是4:9
64克的冰淇淋包装成本为1.12-64*0.01=0.48元,所以216克的冰淇林的包装成本为1.08元
则216克的冰淇林售价应为 216*0.01+1.08+1=4.24元
两者体积之比是8:27,所以表面积之比是4:9
64克的冰淇淋包装成本为1.12-64*0.01=0.48元,所以216克的冰淇林的包装成本为1.08元
则216克的冰淇林售价应为 216*0.01+1.08+1=4.24元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询