
实验室为完成某一实验,需要用240ml0.1mol·L-1的稀盐酸,现用11.8mol·L-1的浓盐酸配置,填空并回答下...
实验室为完成某一实验,需要用240ml0.1mol·L-1的稀盐酸,现用11.8mol·L-1的浓盐酸配置,填空并回答下列问题(1)配置完成某一实验所需0.1mol/L的...
实验室为完成某一实验,需要用240ml0.1mol·L-1的稀盐酸,现用11.8mol·L-1的浓盐酸配置,填空并回答下列问题
(1)配置完成某一实验所需0.1mol/L的盐酸溶液,应选用()ml容量瓶,至少应量取浓盐酸体积为()ml,除容量瓶外还需要的仪器有()()()()等。
(1/3)现有下列操作步骤,正确的操作步骤是(用字母表示)< >?A用30ML水洗涤烧杯2到3次,洗涤液均注入容量瓶,震荡?B用量桶(2/3)准确量取所需的浓盐酸体积,沿玻璃棒倒入烧杯中,再加入少量水,用玻璃棒浆动?C将以冷却的盐酸沿玻璃棒注入容量瓶中?D将容量瓶盖紧,震荡,(3/3)摇均?E还用胶头嘀管加水,使溶液面恰好于刻度相切?F继续往瓶内小心加水,直到液面接近刻度1到2厘米处 展开
(1)配置完成某一实验所需0.1mol/L的盐酸溶液,应选用()ml容量瓶,至少应量取浓盐酸体积为()ml,除容量瓶外还需要的仪器有()()()()等。
(1/3)现有下列操作步骤,正确的操作步骤是(用字母表示)< >?A用30ML水洗涤烧杯2到3次,洗涤液均注入容量瓶,震荡?B用量桶(2/3)准确量取所需的浓盐酸体积,沿玻璃棒倒入烧杯中,再加入少量水,用玻璃棒浆动?C将以冷却的盐酸沿玻璃棒注入容量瓶中?D将容量瓶盖紧,震荡,(3/3)摇均?E还用胶头嘀管加水,使溶液面恰好于刻度相切?F继续往瓶内小心加水,直到液面接近刻度1到2厘米处 展开
5个回答
展开全部
配置完成某一实验所需0.1mol/L的盐酸溶液,应选用250ml容量瓶,至少应量取浓盐酸体积=0.24*0.1/11.8=0.002L=2.0ml,除容量瓶外还需要的仪器有玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管等。
正确的操作步骤是BCAFED
正确的操作步骤是BCAFED
展开全部
(1)配置完成某一实验所需0.1mol/L的盐酸溶液,应选用(250)ml容量瓶,至少应量取浓盐酸体积为(2.1)ml,除容量瓶外还需要的仪器有(玻璃棒)(烧杯)(5mL量筒)(胶头滴管)等。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
应选用(500)ml容量瓶,至少应量取浓盐酸体积为(2.2)ml,除容量瓶外还需要的仪器有(烧杯)(量筒5毫升)(玻璃棒)(滴管)等。 250*0.1/11.8=2.12近似2.2毫升
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
用250ML容量瓶。容量瓶内盐酸摩尔质量N=250/1000*0.1=0.025MOL,X/0.025=240/0.1,所以浓盐酸体积V=60ML,还需要烧杯溶解,玻璃棒引流,移液管
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
应选用(250)ml容量瓶,至少应量取浓盐酸体积为(2.12)ml,除容量瓶外还需要的仪器有(胶头滴管)(量筒)(玻棒)(烧杯)等。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询