关于增值税的一道计算题
宏达公司为增值税一般纳税人,增值税率17%。2010年8月5日该公司申报7月份应纳增值税款50万元。增值税额的抵扣发票均在7月份认证通过。8月底税务机关对该公司增值税计算...
宏达公司为增值税一般纳税人,增值税率17%。2010年8月5日该公司申报7月份应纳增值税款50万元。增值税额的抵扣发票均在7月份认证通过。8月底税务机关对该公司增值税计算缴纳情况进行专项检查,发现下列情况:
①7月8日,一批外购材料因意外灾害被损毁,增值税专用发票确认的成本为20万元,增值税额为3.4万元,公司将20万元做了待处理财产损益;
②7月10日,出售一批剩余残料,将取得的含税销售额2万元全部确认为其他业务收入;
③7月15日,购进一批生产原材料,取得运输公司开具的运费发票分别注明运输费1万元,装卸费1万元,宏达公司计算运费抵扣的进项税额0.2万元;
④7月20日销售货物给甲企业,同时向甲企业收入附加费用1.17万元。宏达公司将该项价外费用全部计入营业外收入;
⑤7月底计算增值税时,将2010年6月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票作为7月份的进项税额抵扣处理,该增值税专用发票注明的增值税额1.7万元,开具时间为2010年5月15日。
问宏达公司应补缴增值税额为多少万元?
⑤中取得5月份开具的防伪税控开具的增值税专用发票已过了抵扣时限,也可以抵扣那1.7万元吗 展开
①7月8日,一批外购材料因意外灾害被损毁,增值税专用发票确认的成本为20万元,增值税额为3.4万元,公司将20万元做了待处理财产损益;
②7月10日,出售一批剩余残料,将取得的含税销售额2万元全部确认为其他业务收入;
③7月15日,购进一批生产原材料,取得运输公司开具的运费发票分别注明运输费1万元,装卸费1万元,宏达公司计算运费抵扣的进项税额0.2万元;
④7月20日销售货物给甲企业,同时向甲企业收入附加费用1.17万元。宏达公司将该项价外费用全部计入营业外收入;
⑤7月底计算增值税时,将2010年6月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票作为7月份的进项税额抵扣处理,该增值税专用发票注明的增值税额1.7万元,开具时间为2010年5月15日。
问宏达公司应补缴增值税额为多少万元?
⑤中取得5月份开具的防伪税控开具的增值税专用发票已过了抵扣时限,也可以抵扣那1.7万元吗 展开
4个回答
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1. 应做进项税转出3.4万元
2.应做销项税2/1.17*17%=0.29
3.运费抵扣的进项税应为1*7%=0.07,多计进项税0.2-0.07=0.13
4.应做销项税1.17/1.17*17%=0.17
5.没问题
应补缴增值税=3.4+0.29+0.13+0.17=3.99
2.应做销项税2/1.17*17%=0.29
3.运费抵扣的进项税应为1*7%=0.07,多计进项税0.2-0.07=0.13
4.应做销项税1.17/1.17*17%=0.17
5.没问题
应补缴增值税=3.4+0.29+0.13+0.17=3.99
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50+3.4+2/1.17*17%+(0.2-1*7%)+1.17/1.17*17%=53.99
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(1)进项税应转出3.4万
(2)其他收入应做销项税额2/1.17=1.709402万
(3)运费多抵扣了0.2-1*7%=0.13万
合计补税5.239402万元
(2)其他收入应做销项税额2/1.17=1.709402万
(3)运费多抵扣了0.2-1*7%=0.13万
合计补税5.239402万元
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