人教版五年级上册数学同步练习册稍复杂的方程(二)39、40页答案

谁知道人教版五年级上册数学同步练习册稍复杂的方程(二)39、40页的答案啊?我们老师都没教我们就先让我们写了,我爸爸妈妈都忘记怎么做了,谁懂啊?没答案也就算了,教我怎么做... 谁知道人教版五年级上册数学同步练习册稍复杂的方程(二)39、40页的答案啊?我们老师都没教我们就先让我们写了,我爸爸妈妈都忘记怎么做了,谁懂啊?没答案也就算了,教我怎么做也可以!!!!!!我们老师没教啊!!!!!!!!!!!!!!
星期一就要交了!!!!!注意:是要用稍复杂的方程(二)的知识来解答的!!!!不要用其他知识!!!!要不老师看不懂要扣分的!!!
展开
 我来答
小可爱1578
2011-11-12 · 超过11用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:90
采纳率:0%
帮助的人:40.5万
展开全部
在“世界读书日”系列读书活动中,五一班、五二班的同学共读书184本,五一班同学读书的本数是五二班读书本数的1.3倍。两个班的同学各读了多少本书
解:设五二班的读书本数为x本,则五一班为1.3x本
x+1.3x=184
2.3x=184
x=80
五一班为104
追问
5(8-x)=17.5  (x+7.3)÷4=3.5  1.4(x+3.2)=6.3  26x+8x=5.1  x-0.24=22.8  4.8x-x=19 
妈妈说:“我买2箱香蕉和1箱苹果一共用去140元。”问题是:“每箱苹果的价钱是香蕉的1.5倍,你能用方程的方法求出每箱香蕉的价钱吗?”
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
小棉润远动1O
2011-11-12 · TA获得超过12.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:4.2万
采纳率:5%
帮助的人:1.6亿
展开全部
你把题目发进来,我帮你。
追问
5(8-x)=17.5  (x+7.3)÷4=3.5  1.4(x+3.2)=6.3  26x+8x=5.1  x-0.24=22.8  4.8x-x=19 
妈妈说:“我买2箱香蕉和1箱苹果一共用去140元。”问题是:“每箱苹果的价钱是香蕉的1.5倍,你能用方程的方法求出每箱香蕉的价钱吗?”
在“世界读书日”系列读书活动中,五一班、五二班的同学共读书184本,五一班同学读书的本数是五二班读书本数的1.3倍。两个班的同学各读了多少本书?
追答
5(8-x)=17.5  
40-5x=17.5
-5x=17.5-40
-5x=-22.5
x=4.5

(x+7.3)÷4=3.5
x+7.3=14
x=6.7

1.4(x+3.2)=6.3
x+3.2=4.5
x=1.3

26x+8x=5.1
34x=5.1
2x=0.3
x=0.15

x-0.24=22.8
x=22.8+0.24
x=23.04

4.8x-x=19
3.8x=19
x=5

妈妈说:“我买2箱香蕉和1箱苹果一共用去140元。”问题是:“每箱苹果的价钱是香蕉的1.5倍,你能用方程的方法求出每箱香蕉的价钱吗?”
设每箱香蕉的价钱是x元,则:
2x+1.5x=140
3.5x=140
x=40(元)
∴每箱香蕉的价钱是40元

在“世界读书日”系列读书活动中,五一班、五二班的同学共读书184本,五一班同学读书的本数是五二班读书本数的1.3倍。两个班的同学各读了多少本书?
设五二班读书本数是x本,则:
x+1.3x=184
2.3x=184
x=80(本)
五一班同学读书的本数=1.3×80=104(本)
∴五一班、五二班两个班的同学各读了104本和80本书
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
冬天02050802
2011-11-12
知道答主
回答量:47
采纳率:0%
帮助的人:29万
展开全部
题目在那
更多追问追答
追问
小红说:“两箱苹果的单价都一样。”小丽说:“我比你少花6.4元。”小红旁边苹果一箱15千克,小丽旁边苹果一箱11千克,问题是:平均每千克苹果多少钱?
张月家10月份电费收费表
上次读数(千瓦时)(?)本次读数(千瓦时)(2320)电费(元)(22.5)单价:0.5元
两次读数的差就是这个月的用电数,用这个方程做一做。求上次读数。
麻烦你了,谢谢!!!!!!
追答
解设苹果单价为x元、千克
15x-11x=6.4
解得x=1.6

解设上次读数x
2320-x=22.5/0.5
x=2275
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
林雨秋
2011-11-13
知道答主
回答量:30
采纳率:0%
帮助的人:12.9万
展开全部
题目呢 ?
追问
5(8-x)=17.5  (x+7.3)÷4=3.5  1.4(x+3.2)=6.3  26x+8x=5.1  x-0.24=22.8  4.8x-x=19 
妈妈说:“我买2箱香蕉和1箱苹果一共用去140元。”问题是:“每箱苹果的价钱是香蕉的1.5倍,你能用方程的方法求出每箱香蕉的价钱吗?”
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式