某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:

甲、乙两家出售同样品牌的乒乓球和乒乓拍,乒乓球拍每副定30元,乒乓球每盒5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一和乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠,该班需买球拍5副,乒乓球若... 甲、乙两家出售同样品牌的乒乓球和乒乓拍,乒乓球拍每副定 30元,乒乓球每盒5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一和乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠,该班需买球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)(1)当购买乒乓球多少盒时两种优惠方法付款一样?(2)当购买15.30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么? 展开
 我来答
幸运·糖甜到苦
推荐于2018-04-13 · TA获得超过316个赞
知道答主
回答量:42
采纳率:0%
帮助的人:17.8万
展开全部
解:1,设当购买乒乓球x盒时,两种优惠办法付款一样,根据条件,得
30X5+5(x-5) = 30X5X0.9+0.9X5x ;
解得x=20.
(2)当购买15盒时:
30×5+(15-5)×5=200(元)
(30×5+15×5)×0.9=202.5(元)
当购买30盒时
30×5+(30-5)×5=275(元)
(30×5+30×5)×0.9=270(元)
答:当购买乒乓球20盒时,在甲、乙两店所需支付的费用一样;当购买15盒乒乓球时,应该在甲店购买;当购买30盒乒乓球时,应该在乙店购买.
绿荫
2024-12-26 广告
气膜乒乓球馆的价格受多种因素影响,包括材料成本、设计复杂度、施工难度及地区差异等。一般来说,气膜乒乓球馆的造价在每平方米200至650元不等,具体价格还需根据实际需求和项目特点进行定制。上海绿荫膜结构有限公司作为专业的膜结构建筑商,我们提供... 点击进入详情页
本回答由绿荫提供
yjoyreng
2011-11-13 · TA获得超过305个赞
知道答主
回答量:40
采纳率:0%
帮助的人:31.2万
展开全部
解:设购买的乒乓球x盒 ,购买总付款为y元
在甲店购买付款为 y甲=30*5+5(x-5) 即 y甲=5x+125 (x>=5)
在乙店购买付款为 y乙=0.9*(30*5+5x) 即 y乙=4.5x+135 (x>=5)
(1)假设当购买乒乓球x盒时付款一样,则有 y甲=y乙
即:5x+125=4.5x+135
解得x=20
答:购买乒乓球20盒时两种优惠方法付款一样。
(2)在同一直角坐标系中画出 y甲=5x+125 和 y乙=4.5x+135 的图形(你自己画吧)
由图可知:当15 <x<20时,y甲<y乙
当20<x<30时,y甲>y乙
所以,当购买15.20盒乒乓球时,去甲家商店购买因为y甲<y乙
当购买20-30盒乒乓球时,去乙家商店购买因为y乙<y甲
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
轻快又深邃灬鱼丸8712
2011-11-26 · TA获得超过6.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:4.6万
采纳率:0%
帮助的人:6409万
展开全部
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班现需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问:
(1)若购买的乒乓球为x盒,请分别写出在两家店购买这些乒乓球和乒乓球拍时应该支付的费用?
(2)当购买乒乓球多少盒时,在甲、乙两店所需支付的费用一样?
(3)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买为什么?
考点:一元一次方程的应用.
专题:应用题;方案型.
分析:本题中的等量关系是:甲店的费用=乙店的费用.
解答:解:(1)甲店:30×5+5×(x-5)=5x+125(元)
乙店:90%(30×5+5x)=4.5x+135(元);

(2)5x+125=4.5x+135
解得:x=20;

(3)当购买15盒乒乓球时,应该在甲店购买;
当购买30盒乒乓球时,应该在乙店购买.
答:当购买乒乓球20盒时,在甲、乙两店所需支付的费用一样;当购买15盒乒乓球时,应该在甲店购买;当购买30盒乒乓球时,应该在乙店购买.
点评:解决本题的关键是理解两家商店的优惠条件,能用代数式表示甲店的费用即乙店的费用.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
标舍苼1821
2011-11-18 · TA获得超过7.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:4.7万
采纳率:0%
帮助的人:3524万
展开全部
设买乒乓球X盒。
甲店:5*30+5*(X-5)=125+5X
乙店:0.9*(30*5+5X)=135+4.5X
当两店相等时:125+5X=135+4.5X
X=20
15盒时:甲200元;乙202.5元 选甲
30盒时:甲275元;乙270元 选乙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友a81e273
2011-11-25
知道答主
回答量:39
采纳率:0%
帮助的人:14.3万
展开全部
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班现需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问:
(1)若购买的乒乓球为x盒,请分别写出在两家店购买这些乒乓球和乒乓球拍时应该支付的费用?
(2)当购买乒乓球多少盒时,在甲、乙两店所需支付的费用一样?
(3)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买为什么?考点:一元一次方程的应用.专题:应用题;方案型.分析:本题中的等量关系是:甲店的费用=乙店的费用.解答:解:(1)甲店:30×5+5×(x-5)=5x+125(元)
乙店:90%(30×5+5x)=4.5x+135(元);
(2)5x+125=4.5x+135
解得:x=20;

(3)当购买15盒乒乓球时,应该在甲店购买;
当购买30盒乒乓球时,应该在乙店购买.
答:当购买乒乓球20盒时,在甲、乙两店所需支付的费用一样;当购买15盒乒乓球时,应该在甲店购买;当购买30盒乒乓球时,应该在乙店购买.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式