
一道初三物理的电路计算题 急求~~~!!!
在如图所示的电路中电源电压为18伏闭合电键S电流表的示数为0.9安断开电键S电流表示数为0.6安求:(1)电阻R1和R2的阻值(2)电键S闭合是电压表V的示数...
在如图所示的电路中 电源电压为18伏 闭合电键S 电流表的示数为0.9安 断开电键S 电流表示数为0.6安 求:
(1)电阻R1和R2的阻值
(2)电键S闭合是电压表V的示数 展开
(1)电阻R1和R2的阻值
(2)电键S闭合是电压表V的示数 展开
展开全部
(1)S闭合时,R2被短路,只有R1工作
R1=U/I=18/0.9=20欧
S断开时,两个电阻串联,电流相等,总电压=各电压和
U1=I'R1=0.6*20=12V
U2=U-U1=18-12=6V
R2=U2/I=6/0.6=10欧
(2)电流表相当于导线,电键S闭合时,电压表 就相当于直接接在电源的两端了
测的就是电源的电压了,故,此时电压表V的示数是18v
R1=U/I=18/0.9=20欧
S断开时,两个电阻串联,电流相等,总电压=各电压和
U1=I'R1=0.6*20=12V
U2=U-U1=18-12=6V
R2=U2/I=6/0.6=10欧
(2)电流表相当于导线,电键S闭合时,电压表 就相当于直接接在电源的两端了
测的就是电源的电压了,故,此时电压表V的示数是18v

2024-07-24 广告
作为上海创远仪器技术股份有限公司的团队成员,我们积累了广泛的介电常数数据。这些数据覆盖了从常见物质如空气、水、塑料到专业材料如聚苯乙烯、环乙醇等的介电常数。通过精心整理和分析,我们汇编了介电常数表合集,为客户提供了宝贵的参考信息。这些数据不...
点击进入详情页
本回答由创远信科提供
展开全部
(1)闭合s后,接入电路的只有R1,R1=u/I1=18V/0.9A=20Ω。
断开s后,R1和R2串联,此时总电阻R=u/I2=18v/0.6A=30Ω。所以R2=R-R1=30Ω-20Ω=10Ω
(2)s闭合时,电压表测量的是R1的电压,也是电源电压,此时电压表v的示数为18v
断开s后,R1和R2串联,此时总电阻R=u/I2=18v/0.6A=30Ω。所以R2=R-R1=30Ω-20Ω=10Ω
(2)s闭合时,电压表测量的是R1的电压,也是电源电压,此时电压表v的示数为18v
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询