将4.6某化合物放入氧气中完全燃烧,生成8.8g二氧化碳和5.4g氧化氢。该化合物各元素的质量分别是多少。

解析和过程。... 解析和过程。 展开
愉窗珏荡1e
2011-11-17
知道答主
回答量:34
采纳率:0%
帮助的人:15.9万
展开全部
CO2中氧元素的质量:8.8g×32/44=6.4g,碳元素的质量为:8.8g-6.4g=2.4g
H2O中氧元素的质量:5.4g×16/18=4.8g,氢元素的质量为:5.4g-4.8g=0.6g
2.4g+0.6g=3g〈4.6g所以化合物中含有氧元素质量为:4.6g-3g=1.6g
所以4.6g化合物中含有碳元素为2.4g ,氢元素为0.6g,氧元素1.6g
85259646
2011-11-17 · TA获得超过20万个赞
知道大有可为答主
回答量:4.4万
采纳率:11%
帮助的人:2.2亿
展开全部
8.8g二氧化碳含碳:8.8g*12/44=2.4g
5.4g水含氢:5.4g*2/18=0.6g
根据质量守恒定律,4.6某化合物含氧:4.6g-2.4g-0.6g=1.6g
碳、氢、氧元素的质量分别是 2.4g、 0.6g 、 1.6g
碳、氢、氧元素的原子个数比为 (2.4g/12):(0.6g/1):(1.6g/16)=2:6:1
化学式为 C2H6O
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式