
高一物理...急急急
一条长为20m的绳子水平的固定在两竖直墙面间,在绳的中点挂一个200N的重物,绳子的中点下降了0.1m,则绳受的拉力是多大...
一条长为20m的绳子水平的固定在两竖直墙面间,在绳的中点挂一个200N的重物,绳子的中点下降了0.1m,则绳受的拉力是多大
展开
8个回答
展开全部
分析:以重物为研究对象:做受力分析,受到2个拉力,一个重力,设拉力为T。
绳子拉力在竖直方向的分力之和=====重力。
设绳子与水平面夹角为A,则SIN(A)===1/100.
T*SIN(A)+T*SIN(A)===200
求解 ,得T====10000N。
绳子拉力在竖直方向的分力之和=====重力。
设绳子与水平面夹角为A,则SIN(A)===1/100.
T*SIN(A)+T*SIN(A)===200
求解 ,得T====10000N。
展开全部
T*SIN(A)+T*SIN(A)===200
求解 ,得T====10000N。
求解 ,得T====10000N。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
力的三角形与长度三角形相似。
追问
然后呢
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
已经忘了,好像和勾股定力有关系。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
对物体进行受力分析,然后使用正交分解
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询