
高二物理闭合电路题目
如图所示,线段A为某电源的U-I图线,线段B为某电阻的U-I图线。由上述电源和电阻组成闭合电路时求:1,电源的输出功率P出是多大2,电源内部损耗的电功率P内是多少3,电源...
如图所示,线段A为某电源的U-I图线,线段B为某电阻的U-I图线。由上述电源和电阻组成闭合电路时 求:
1, 电源的输出功率 P出 是多大
2,电源内部损耗的电功率 P内 是多少
3,电源的效率η是多大?
每一小题都要详细过程 展开
1, 电源的输出功率 P出 是多大
2,电源内部损耗的电功率 P内 是多少
3,电源的效率η是多大?
每一小题都要详细过程 展开
3个回答
展开全部
思路分析:要正确理解电源的外特性曲线与电阻的伏安特性曲线的物理意义的不同之处.从图象中能知道哪些物理量及从两个图象能求出哪些物理量是解题的关键.
解析:根据题意从A的图线可读出E=3 V,r= 3V/6A Ω=0.5 Ω,从B图线中可读出外电阻R=2V/2A =1 Ω.由闭合电路欧姆定律可得I=3V/1.5 Ω=2 A,则电源的输出功率为P出=I^2*R=4 W,P内=I^2*r=2 W,所以电源的总功率为P总=IE=6 W,故电源的效率为η= =66.7%.
答案:4 W 2 W 66.7%
温馨提示:电源的U-I图线与电阻的U-I图线的物理意义不同,前者是路端电压与电路电流的函数关系;后者是加在电阻两端的电压与通过的电流的函数关系.
解析:根据题意从A的图线可读出E=3 V,r= 3V/6A Ω=0.5 Ω,从B图线中可读出外电阻R=2V/2A =1 Ω.由闭合电路欧姆定律可得I=3V/1.5 Ω=2 A,则电源的输出功率为P出=I^2*R=4 W,P内=I^2*r=2 W,所以电源的总功率为P总=IE=6 W,故电源的效率为η= =66.7%.
答案:4 W 2 W 66.7%
温馨提示:电源的U-I图线与电阻的U-I图线的物理意义不同,前者是路端电压与电路电流的函数关系;后者是加在电阻两端的电压与通过的电流的函数关系.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询