
初三物理滑轮组题目求解
不计滑轮重及摩擦,物体重500N,拉绳所用的力是50N,使物体匀速向右移动10m,所用时间为4秒,则物体受到的滑轮摩擦力是多少...
不计滑轮重及摩擦,物体重500N,拉绳所用的力是50N,使物体匀速向右移动10m,所用时间为4秒,则物体受到的滑轮摩擦力是多少
展开
展开全部
物体受到的滑动摩擦力是100N。可以从动滑轮在水平方向的受平衡力角度考虑,在水平方向受到一个向左的滑动摩擦力和两个由绳子施加给它的拉力是平衡力。一个拉力是50N,所以摩擦力多大就明确了。

2024-09-01 广告
深圳市华芯测试科技有限公司是一家专业从事半导体晶圆检测设备的企业,公司集制造、研发、销售和服务于一体,不仅拥有专业的生产设备、精湛的加工工艺及品质检测体系,具有经验丰富的设计与研发团队及完善的售后服务团队,并集成相关测试仪器、仪表,提供半导...
点击进入详情页
本回答由华芯测试提供
展开全部
n=2
不计滑轮重及摩擦,自由端的拉力F=物体所受摩擦阻力的二分之一,已经拉力为50N,则地面对物体的摩擦力为100N
题目中已经不计摩擦力,应该是求地面的摩擦力吧。
不计滑轮重及摩擦,自由端的拉力F=物体所受摩擦阻力的二分之一,已经拉力为50N,则地面对物体的摩擦力为100N
题目中已经不计摩擦力,应该是求地面的摩擦力吧。
本回答被提问者采纳
展开全部
这个是动滑轮,所以两根绳子所产生的拉力是一百牛,而匀速运动只需让摩擦力等于拉力就行了,所以摩擦力是一百牛
展开全部
滑轮组:F物拉轮=2F绳=2*50N=100N (滑轮组动力阻力关系)
F轮拉物=F物拉轮=100N (相互作用力)
物体匀速向右移动;水平方向f摩擦=F轮拉物=100N(二力平衡)
F轮拉物=F物拉轮=100N (相互作用力)
物体匀速向右移动;水平方向f摩擦=F轮拉物=100N(二力平衡)
展开全部
因为不计滑轮重及摩擦,所以可知机械效率为1。
那么总功等于有用功。
因为承载动滑轮的是两根绳子,那么受力分析F拉=F摩擦,那么F摩擦就等于50*2 =100
那么总功等于有用功。
因为承载动滑轮的是两根绳子,那么受力分析F拉=F摩擦,那么F摩擦就等于50*2 =100
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询