大家帮忙解答一下这些会计题
12.甲化工公司在去年10月购进10吨化工原料,不含税价值20万元(其中包含应分摊的运费5000元),该化工厂原料保质期较短,且需需要妥善保管。由于一次性购买过多,为及时...
12.甲化工公司在去年 10 月购进 10 吨化工原料,不含税价值 20 万元(其中包含应分摊的运费 5000
元),该化工厂原料保质期较短,且需需要妥善保管。由于一次性购买过多,为及时使用,保管措施
落后,该批原料过期失效,不能继续使用,那么应做进项税额转出的金额为( )元。
13.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价 85 万元,其中免税农产品 15 万元,应
转出的进项税是( )万元。
14.企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款 8.7 万元,其中赠送客户价值 6.1 万元,其
余部分发给了职工,应计算增值税销项是( )万元。
15.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为 140.4 万元(含税),当期发出包装物收取
押金为 4.68 万元,当期逾期未归还包装物押金为 2.34 万元,该企业本期应申报的销项税额为( )
万元。
24.某国有企业 2010 年境内所得 1000 万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有
两笔所得,分别为 60 万元和 51 万元,税率分别为 40%和 15%,来自乙国所得 42.5 万元,已纳税 7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则 2010 年该国有企业应纳所得税( )万元。
26.甲企业 2008 年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为 100 万元,该公司按照( )元予以税前扣除,该公司 2008 年度的销售收入为 4000 万元。
27.某工业企业 1 月份至 10 月份,每月购进增值税应税商品 100 件,增值税专用发票上记载:购进
价款 10 万元,进项税额 1.7 万元。该商品经生产加工后销售单价 1200 元(不含增值税),实际月销
售量 100 件(增值税税率 17%)。从节税的角度出发,该厂应当选择哪套方案( )。
A.方案:按实际需要量购进应税商品,每月 100 件
B.方案:在 1 月份购进大批应税商品,增加库存
36.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。
A.邮政部门发行报刊
B.农业生产者销售自产农产品
C.电力公司向发电企业收取过网费
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
39.某居民企业2008 年度向主管税务机关申报收入总额120 万元,成本费用支出总额160 万元,全年亏损40
万元,经税务机关检查,支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%,该企业2008 年应缴纳的企业所得税为( )万元。
40.某金融企业从事债券买卖业务,2009 年8 月购入A 债券购入价50 万元,B 债券购入价80 万元,共支付相
关费用和税金 1.3 万元;当月又将债券卖出,A 债券售出价 55 万元,B 债券售出价 78 万元,共支付相关费用和税金1.33 万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。
41.某经营原油及油品的销售公司,是增值税一般纳税人,2009 年1--6 月该公司在某省A 市设置了临时性办事处。该办事处在 2009 年 1--6 月接到总公司拨来货物 5000 吨,取得销售收入 2000 万元,拨入价为 1600 万元,在经营地就地采购原油 10 万吨,购进价为 9000 万元,取得销售收入为 10000 万元,1--6 月赢利 1 000万元(注:总公司2008 年度会计核算亏损2000 万元;上述进价及销售收入均为不含税价格)。假设一年贷款利率为7.47%。从节税的角度出发,该办事处选择那套方案( )来进行涉税处理。
A.方案:按照办事机构进行涉税处理
B.方案:按照分支机构进行涉税处理
C.方案:按照独立核算的单位进行涉税处理
最后 ,金外营业机构的亏谁可以抵减境内营业机构的盈利吗 展开
元),该化工厂原料保质期较短,且需需要妥善保管。由于一次性购买过多,为及时使用,保管措施
落后,该批原料过期失效,不能继续使用,那么应做进项税额转出的金额为( )元。
13.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价 85 万元,其中免税农产品 15 万元,应
转出的进项税是( )万元。
14.企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款 8.7 万元,其中赠送客户价值 6.1 万元,其
余部分发给了职工,应计算增值税销项是( )万元。
15.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为 140.4 万元(含税),当期发出包装物收取
押金为 4.68 万元,当期逾期未归还包装物押金为 2.34 万元,该企业本期应申报的销项税额为( )
万元。
24.某国有企业 2010 年境内所得 1000 万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有
两笔所得,分别为 60 万元和 51 万元,税率分别为 40%和 15%,来自乙国所得 42.5 万元,已纳税 7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则 2010 年该国有企业应纳所得税( )万元。
26.甲企业 2008 年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为 100 万元,该公司按照( )元予以税前扣除,该公司 2008 年度的销售收入为 4000 万元。
27.某工业企业 1 月份至 10 月份,每月购进增值税应税商品 100 件,增值税专用发票上记载:购进
价款 10 万元,进项税额 1.7 万元。该商品经生产加工后销售单价 1200 元(不含增值税),实际月销
售量 100 件(增值税税率 17%)。从节税的角度出发,该厂应当选择哪套方案( )。
A.方案:按实际需要量购进应税商品,每月 100 件
B.方案:在 1 月份购进大批应税商品,增加库存
36.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。
A.邮政部门发行报刊
B.农业生产者销售自产农产品
C.电力公司向发电企业收取过网费
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
39.某居民企业2008 年度向主管税务机关申报收入总额120 万元,成本费用支出总额160 万元,全年亏损40
万元,经税务机关检查,支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%,该企业2008 年应缴纳的企业所得税为( )万元。
40.某金融企业从事债券买卖业务,2009 年8 月购入A 债券购入价50 万元,B 债券购入价80 万元,共支付相
关费用和税金 1.3 万元;当月又将债券卖出,A 债券售出价 55 万元,B 债券售出价 78 万元,共支付相关费用和税金1.33 万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。
41.某经营原油及油品的销售公司,是增值税一般纳税人,2009 年1--6 月该公司在某省A 市设置了临时性办事处。该办事处在 2009 年 1--6 月接到总公司拨来货物 5000 吨,取得销售收入 2000 万元,拨入价为 1600 万元,在经营地就地采购原油 10 万吨,购进价为 9000 万元,取得销售收入为 10000 万元,1--6 月赢利 1 000万元(注:总公司2008 年度会计核算亏损2000 万元;上述进价及销售收入均为不含税价格)。假设一年贷款利率为7.47%。从节税的角度出发,该办事处选择那套方案( )来进行涉税处理。
A.方案:按照办事机构进行涉税处理
B.方案:按照分支机构进行涉税处理
C.方案:按照独立核算的单位进行涉税处理
最后 ,金外营业机构的亏谁可以抵减境内营业机构的盈利吗 展开
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12、 (200000-5000)*17%+5000/(1-7%)*7%=33536
13、 (85-15)*0.17+15/(1-0.13)*0.13=14.41
14、 6.1*0.17=1.037
15、 (140.4+4.68)/1.17*0.17=21.08
24、255
甲国 应纳税额= 60/(1-40%)+ 51/(1-15%)=49
在甲国 已纳税:60/(1-40%)*40%+51 /(1-15%)*15%=40
49 〉40 不用补税
乙国在国内应缴 ( 42.5+7.5) * 25%=12.5
在乙国已缴税7.5
所以补交12.5-7.5=5
2010年该国有企业应纳所得税=1000*25%+5=255
26、 20
27、 B
36、C 邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
39、 160/(1-20%)*20%*25%=10
40、 [(55-50)+(78-80)]*5%=0.15W
41、 B
最后一题 ,境外营业机构的亏谁不能抵减境内营业机构的盈利
13、 (85-15)*0.17+15/(1-0.13)*0.13=14.41
14、 6.1*0.17=1.037
15、 (140.4+4.68)/1.17*0.17=21.08
24、255
甲国 应纳税额= 60/(1-40%)+ 51/(1-15%)=49
在甲国 已纳税:60/(1-40%)*40%+51 /(1-15%)*15%=40
49 〉40 不用补税
乙国在国内应缴 ( 42.5+7.5) * 25%=12.5
在乙国已缴税7.5
所以补交12.5-7.5=5
2010年该国有企业应纳所得税=1000*25%+5=255
26、 20
27、 B
36、C 邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
39、 160/(1-20%)*20%*25%=10
40、 [(55-50)+(78-80)]*5%=0.15W
41、 B
最后一题 ,境外营业机构的亏谁不能抵减境内营业机构的盈利
追问
请问:
27题的原因呢
40题 金融企业的手续费支出不用在税前扣除吗
41题的原因呢
追答
27、考虑现金的时间价值
40、手续费与本题 无关
41、只有按照分支机构才最节税
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