
某学校七年级1班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买球拍及羽毛球每幅
某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25远,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽毛球拍及球都打九折”,乙商店说“买一副球...
某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25远,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽毛球拍及球都打九折”,乙商店说“买一副球拍赠送两个羽毛球”。
(1)若准备将90元全部用于买两幅羽毛球拍及羽毛球若干个,问那家商店购买更合算?
(2)若必须买两幅羽毛球拍,则当买多少个羽毛球时到两家商店花钱一样多?
(写出解题过程) 展开
(1)若准备将90元全部用于买两幅羽毛球拍及羽毛球若干个,问那家商店购买更合算?
(2)若必须买两幅羽毛球拍,则当买多少个羽毛球时到两家商店花钱一样多?
(写出解题过程) 展开
4个回答
展开全部
(1) 解:设买y个羽毛球。
甲商店:50 x 90% + 2 x y x 90% = 90
45 + 9/5y = 90
9/5y = 45
y = 25
乙商店:50 + 2 x y = 90
2y = 40
y = 2o
因为买两幅羽毛球拍送两个羽毛球,所以乙商店可买的羽毛球数为 20 + 2 = 22(个)
所以,到甲商店买更合算。
第二问算不清啦!对不起 自己再想想吧!
甲商店:50 x 90% + 2 x y x 90% = 90
45 + 9/5y = 90
9/5y = 45
y = 25
乙商店:50 + 2 x y = 90
2y = 40
y = 2o
因为买两幅羽毛球拍送两个羽毛球,所以乙商店可买的羽毛球数为 20 + 2 = 22(个)
所以,到甲商店买更合算。
第二问算不清啦!对不起 自己再想想吧!
展开全部
从题设来看,购买3个羽毛球就可以满足题设要求。
1、在甲商店购买费用: 25*2+4*3 , 打9折后为0.9*(25*2+4*3)=55.8元
2、因买1副球拍送2个球,故在乙商店买2副球拍,再买一个球就可以满足题设条件,购买费用:25*2+4*1=54元
所以在乙商店买比较合算。
1、在甲商店购买费用: 25*2+4*3 , 打9折后为0.9*(25*2+4*3)=55.8元
2、因买1副球拍送2个球,故在乙商店买2副球拍,再买一个球就可以满足题设条件,购买费用:25*2+4*1=54元
所以在乙商店买比较合算。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25远,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽毛球拍及球都打九折”,乙商店说“买一副球拍赠送两个羽毛球”。
(1)若准备将90元全部用于买两幅羽毛球拍及羽毛球若干个,问那家商店购买更合算?
(2)若必须买两幅羽毛球拍,则当买多少个羽毛球时到两家商店花钱一样多?
(写出解题过程)
(1)若准备将90元全部用于买两幅羽毛球拍及羽毛球若干个,问那家商店购买更合算?
(2)若必须买两幅羽毛球拍,则当买多少个羽毛球时到两家商店花钱一样多?
(写出解题过程)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询