一列火车从A站开往B站,已知A、B两站相距630千米,若火车以90千米/时的速度行驶,能到达B站。

现在火车以70千米/时的速度行驶了3小时后把速度提到100千米/时,通过计算说明该列车能否准点到达B站,若不能准点到达,测应在3小时后把速度变为多少,才能准点到达B站?... 现在火车以70千米/时的速度行驶了3小时后把速度提到100千米/时,通过计算说明该列车能否准点到达B站,若不能准点到达,测应在3小时后把速度变为多少,才能准点到达B站? 展开
兰田军
2011-11-26 · TA获得超过1324个赞
知道答主
回答量:91
采纳率:0%
帮助的人:91.7万
展开全部
解:有前面可知630/90=7,需要7小时可以正点到达,前三小时行驶了70x3=210千米,那么后面还有4小时,可以行驶4x100=400千米,在规定时间内行驶了400+210=610千米,所以不能正点到达,设三小时后速度应提升为x千米/小时。则有4x+210=630。解得x=105千米/小时
所以三小时后应把速度变为105千米/小时,才能准点到达B站。
仰望天空的燕子
2011-11-26 · TA获得超过687个赞
知道小有建树答主
回答量:219
采纳率:0%
帮助的人:158万
展开全部
要求的时间:630/90 =7小时
走了3小时的路程:70*3=210
剩630-210 =420
以100千米/时,还需:420/100=4.2
4.2+3=7.2>7所以不能到达
应该的速度:420/(7-3)=105千米/时
答:不能到达,应105千米/时。
谢谢!
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
赵汉明1
2011-11-26 · 超过16用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:79
采纳率:0%
帮助的人:47.2万
展开全部
不能准时到,应提到105千米/时
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式