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1.某企业2008年全年取得收入总额为3000万元;取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元。“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基...
1. 某企业2008年全年取得收入总额为3000万元;取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元。“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助支出20万元。
计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
2. 一家国家重点扶持的高新技术企业,2008年实现税前收入总额2000万元(包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元、其他收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费20万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。
问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无弥补亏损)?
3. 某外国企业在中国境内设立一个分公司,该分公司在中国境内独立开展经营活动,2010年该分公司在中国境内取得营业收入200万元,发生成本费用150万元(其中有20万元不得在税前扣除),假如该分公司不享受税收优惠,则该分公司2010年应在中国缴纳多少企业所得税?
4. 2009年度A企业会计报表上的销售收入30 000 000元,利润总额为1 000 000元,已累计预缴企业所得税150 000元。该企业2009年度其他有关情况如下:
(1) 实发工资总额1 000 000元、计提职工工会经费30 000元、职工福利费150 000元、职工教育经费40 000元。
(2) 通过民政局向灾区捐赠150 000元。
(3) 支付税收滞纳金20 000元。
(4) 全年发生业务招待费100 000元
(5) 支付广告费用500 000元。
该企业适用25%的所得税税率
要求:根据上述资料
(1) 计算该企业职工工会经费、职工福利费、职工教育经费三项经费所得税前纳税调整额;
(2) 计算该企业捐赠所得税前纳税调整额;
(3) 计算该企业招待费所得税前纳税调整额;
(4) 计算该企业税收滞纳金所得税前纳税调整额;
(5) 计算该企业广告费所得税前纳税调整额;
(6) 计算该企业2008年度应纳所得税税额;
(7) 计算该企业2008年度汇算清缴的所得税税额。 展开
计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
2. 一家国家重点扶持的高新技术企业,2008年实现税前收入总额2000万元(包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元、其他收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费20万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。
问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无弥补亏损)?
3. 某外国企业在中国境内设立一个分公司,该分公司在中国境内独立开展经营活动,2010年该分公司在中国境内取得营业收入200万元,发生成本费用150万元(其中有20万元不得在税前扣除),假如该分公司不享受税收优惠,则该分公司2010年应在中国缴纳多少企业所得税?
4. 2009年度A企业会计报表上的销售收入30 000 000元,利润总额为1 000 000元,已累计预缴企业所得税150 000元。该企业2009年度其他有关情况如下:
(1) 实发工资总额1 000 000元、计提职工工会经费30 000元、职工福利费150 000元、职工教育经费40 000元。
(2) 通过民政局向灾区捐赠150 000元。
(3) 支付税收滞纳金20 000元。
(4) 全年发生业务招待费100 000元
(5) 支付广告费用500 000元。
该企业适用25%的所得税税率
要求:根据上述资料
(1) 计算该企业职工工会经费、职工福利费、职工教育经费三项经费所得税前纳税调整额;
(2) 计算该企业捐赠所得税前纳税调整额;
(3) 计算该企业招待费所得税前纳税调整额;
(4) 计算该企业税收滞纳金所得税前纳税调整额;
(5) 计算该企业广告费所得税前纳税调整额;
(6) 计算该企业2008年度应纳所得税税额;
(7) 计算该企业2008年度汇算清缴的所得税税额。 展开
1个回答
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1、计算企业的应税收入总额,因为按税法规定,国债利息收入属免税收入,所以,企业应税收入总额=2000-100=1900万元;
2、计算企业税前准予扣除项目金额,按税法规定,合理的工资薪金是允许税前据实扣除的,业务招待费只能按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰,职工福利费按工资薪金总额的14%扣除,职工教育经费按工资薪金总额的2.5%扣除,工会经费按工资薪金总额的2%扣除,税收滞纳金属于不得税前扣除项目,未经核定的准备金支出也不得税前扣除,因此,该企业准予扣除项目金额=1000-(100-1800×5‰)-(50-200×14%)-(20-200×2.5%)-(10-200×2%)-10-100=756万元;
3、计算应纳税所得额,因为企业以前年度无弥补亏损,所以,企业2008年度的应纳税所得额=1900-756=1144万元;
4、确定企业的适用税率,税法规定国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收;
5、由于企业当年购置并实际使用了税法鼓励的环境保护专用设备,因而可以实行投资抵免,首先需要计算投资抵免前企业的应纳税额=1144×25%-1144×(25%-15%)=171.6万元;
6、计算允许抵免的税额,税法规定企业购置并实际使用的环境保护专用设备,其设备投资额的10%可从企业当年的应纳所得税额中抵免,则允许抵免的税额=500×10%=50万元;
7、计算企业2008年应该缴纳的企业所得税额=171.6-50=121.6万元。
2、计算企业税前准予扣除项目金额,按税法规定,合理的工资薪金是允许税前据实扣除的,业务招待费只能按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰,职工福利费按工资薪金总额的14%扣除,职工教育经费按工资薪金总额的2.5%扣除,工会经费按工资薪金总额的2%扣除,税收滞纳金属于不得税前扣除项目,未经核定的准备金支出也不得税前扣除,因此,该企业准予扣除项目金额=1000-(100-1800×5‰)-(50-200×14%)-(20-200×2.5%)-(10-200×2%)-10-100=756万元;
3、计算应纳税所得额,因为企业以前年度无弥补亏损,所以,企业2008年度的应纳税所得额=1900-756=1144万元;
4、确定企业的适用税率,税法规定国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收;
5、由于企业当年购置并实际使用了税法鼓励的环境保护专用设备,因而可以实行投资抵免,首先需要计算投资抵免前企业的应纳税额=1144×25%-1144×(25%-15%)=171.6万元;
6、计算允许抵免的税额,税法规定企业购置并实际使用的环境保护专用设备,其设备投资额的10%可从企业当年的应纳所得税额中抵免,则允许抵免的税额=500×10%=50万元;
7、计算企业2008年应该缴纳的企业所得税额=171.6-50=121.6万元。
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