
某工业企业月初库存原材料计划成本为20000元,材料成本差异贷方余额为1000元,本月10日购入原材料实际成本
请详细解释一下。某工业企业月初库存原材料计划成本为20000元,材料成本差异贷方余额为1000元,本月10日购入原材料实际成本为44000元,计划成本为40000元。本月...
请详细解释一下。
某工业企业月初库存原材料计划成本为20000元,材料成本差异贷方余额为1000元,本月10日购入原材料实际成本为44000元,计划成本为40000元。本月发出材料计划成本为30000元。本月月末库存材料的实际成本是()元 展开
某工业企业月初库存原材料计划成本为20000元,材料成本差异贷方余额为1000元,本月10日购入原材料实际成本为44000元,计划成本为40000元。本月发出材料计划成本为30000元。本月月末库存材料的实际成本是()元 展开
展开全部
本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月收入材料的成本差异)÷(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100% =(1000-4000)除(20000+40000)=-5%
发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×材料成本差异率=30000*(-5%)=-1500
本月结存材料的实际成本=(月初结存材料的计划成本 + 本月增加材料的计划成本 — 本月发出材料的计划成本)X (1+材料成本差异率)=(20000+40000-30000)*(1-5%)=28500
发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×材料成本差异率=30000*(-5%)=-1500
本月结存材料的实际成本=(月初结存材料的计划成本 + 本月增加材料的计划成本 — 本月发出材料的计划成本)X (1+材料成本差异率)=(20000+40000-30000)*(1-5%)=28500
展开全部
“材料成本差异账户”用于核算企业各种材料的实际成本与计划成本的差异,借方登记实际成本大于计划成本的差异额(超支额), 贷方登记实际成本小于计划成本的差异额(节约额)以及已分配的差异额。----百度
本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月收入材料的成本差异)÷(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100% =(-1000+4000)/(20000+40000)= 5%
本月结存材料的实际成本=(月初结存材料的计划成本 + 本月增加材料的计划成本 — 本月发出材料的计划成本)X (1+材料成本差异率)=(20000+40000-30000)*(1+5%)=31500
本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月收入材料的成本差异)÷(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100% =(-1000+4000)/(20000+40000)= 5%
本月结存材料的实际成本=(月初结存材料的计划成本 + 本月增加材料的计划成本 — 本月发出材料的计划成本)X (1+材料成本差异率)=(20000+40000-30000)*(1+5%)=31500
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
“材料成本差异账户”用于核算企业各种材料的实际成本与计划成本的差异,借方登记实际成本大于计划成本的差异额(超支额)是表示的借方余额,用正数表示。
贷方登记实际成本小于计划成本的差异额(节约额)是表示的贷方余额,用负数表示。
分配的差异额本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月收入材料的成本差异)÷(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100% =(-1000+4000)/(20000+40000)= 5%
本月结存材料的实际成本=(月初结存材料的计划成本 + 本月增加材料的计划成本 — 本月发出材料的计划成本)X (1+材料成本差异率)=(20000+40000-30000)*(1+5%)=31500
这是本题的答案,你看一下,好好理解
贷方登记实际成本小于计划成本的差异额(节约额)是表示的贷方余额,用负数表示。
分配的差异额本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月收入材料的成本差异)÷(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100% =(-1000+4000)/(20000+40000)= 5%
本月结存材料的实际成本=(月初结存材料的计划成本 + 本月增加材料的计划成本 — 本月发出材料的计划成本)X (1+材料成本差异率)=(20000+40000-30000)*(1+5%)=31500
这是本题的答案,你看一下,好好理解
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
需要解释什么?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询