
帮帮忙啊!!!!!
据统计,制作4000张明信片需要消耗一棵大树,某城市约有1500万人,保守估计有30%的市民购买明信片,按平均每人购买2张计算。制作这些明信片需要消耗多少棵大树?...
据统计,制作4000张明信片需要消耗一棵大树,某城市约有1500万人,保守估计有30%的市民购买明信片,按平均每人购买2张计算。制作这些明信片需要消耗多少棵大树?
展开
3个回答
展开全部
由题可算需要制作明信片张数:15000000X30%X2=9000000张
所以需要明信片:9000000/4000=2250棵大树
所以需要明信片:9000000/4000=2250棵大树
追问
一个没有拧紧的水龙头,一小时大约浪费2升水,如果每人每天要约2.4升水,大约多长时间浪费的水就可以供一个人一个月的用水量?(每月按30天计算)
追答
一个人一个月用水为:2.4X30=72升水
所以用72/2=36小时就可以供一个人一月的用水量
小孩儿 你看我帮你答了两个问 不采纳我会伤心死的····
展开全部
2×(15000000×30%)÷4000=2×4500000÷4000=9000000÷4000=2250(棵)
追问
据不完全统计,在我国,现在失学儿童大约有3000万,资助一个失学儿童重返校园约需450元,如果我们13亿人每人每天节约一角钱,这一天节约的钱可以资助多少个失学儿童?
追答
(30000000×450)÷(1300000000×0.1)=13500000000÷130000000=1350÷13=103又13分之11(人)
∵人数为整数
∴可以资助103个学生
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1500*百分之30*2=900万张=9000000
9000000/4000=22500棵
9000000/4000=22500棵
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询