会计基础的一道综合题。求详细解答。谢哈。

华天公司2011年9月初有关账户余额如下:库存现金800短期借款24000银行存款31000累计折旧5200交易性金融资产14200坏账准备1800应收账款35000应交... 华天公司2011年9月初有关账户余额如下:
库存现金800 短期借款24000
银行存款31000 累计折旧5200
交易性金融资产14200 坏账准备1800
应收账款35000 应交税费8600
库存商品88000 应付账款42000
固定资产270000 实收资本392400
在建工程80000 未分配利润45000
合计 519000 合计519000
华天公司业务如下:
1、对外销售商品900件,每件售价50元,每件成本40元,增值税税率17%,款项已收,存入银行。
2、向外地单位采购商品一批,增值税专用发票列示的价款50000元,增值税8500元,货已入库,款未付。
3、从银行存款户中支付借款利息200元。
4、收到其他单位所欠货款15000元,存入银行。
5、开出转账支票支付前欠单位货款30000元。
求下列报表项目的期末数:
1、货币资金 2、应收账款3、预付账款4、存货5、流动资产合计6、固定资产7、非流动资产合计8、资产合计9、应付账款10、预收账款11、流动负债合计12、应付债款13、负债合计14、未分配利润15、所有者权益合计
展开
 我来答
小小纸鹤很好
推荐于2016-06-21
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:10.3万
展开全部
你自己写写会计分录,具体的解答过程就是下面,希望能够帮助你。
货币资金=800+31000+52650-200+15000-30000=69250
应收账款=35000-15000-1800=18200
预付账款=0
存货=88000-36000+50000=102000
流动资产合计=14200+69250+18200+0+102000=203650
固定资产=270000-5200=264800
非流动资产合计=80000+264800=344800
资产合计=203650+344800=532250
应付账款=42000+58500-30000=70500
预收账款=0
应交税费=8600+7650-8500=7750
流动负债合计=70500+7750+24000=102250
应付债券=0
负债合计=102250
未分配利润=45000-36000-200+45000=53800
所有者权益合计=392400+53800=446200
duzhongpin
2011-12-01 · TA获得超过114个赞
知道答主
回答量:279
采纳率:0%
帮助的人:103万
展开全部
(1)货币资金=800+31000+45000-200+15000-30000=61600元
(2)应收账款=35000-15000=20000
预付账款=0 存货=88000-36000+50000=102000
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式