.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。

.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果... .某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
展开
中国沧海水手
2011-12-02 · TA获得超过3.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:4800
采纳率:14%
帮助的人:2166万
展开全部
答案选择:B 说假话的是丁,作案的是丙和丁
解释:1)A的情况下,如甲说的是假话,则乙说真话,而乙说的话与A条件不符。
2)C的情况下,如乙说的是假话,则丙说真话,而丙说的话与C条件不符。
3)D的情况下,如丙说的是假话,则甲乙说真话,而甲乙的说法矛盾。
姑苏元驹027
2013-02-06
知道答主
回答量:26
采纳率:0%
帮助的人:10.2万
展开全部
先找矛盾关系,题目中乙和丁为矛盾关系,如果乙是假的,那么那么不是丁,则丙假,与提干相反,即丁是假话,作案的是丙和丁
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2014-09-26
展开全部
一看这题 不用看甲和丙,乙和丁明显是对立的,光推算BC两项就行,最佳答案是个吊毛
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2011-12-16
展开全部
不是
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
14805人正在获得一对一解答
沈阳星空之梦5分钟前提交了问题
长春极地风情4分钟前提交了问题
北京小白兔4分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询37819位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式