
四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。
甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是()。A....
甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有错误的是( )。
A.所有人都偷了表
B.所有人都没偷表
C.有些人没偷表
D.乙偷了一颗钻石 展开
下列判断,没有错误的是( )。
A.所有人都偷了表
B.所有人都没偷表
C.有些人没偷表
D.乙偷了一颗钻石 展开
5个回答
展开全部
答案是 A 所有人都偷了表,也就是甲说的是真话。
首先得明确真假是对立的。
其实就是个推理,题目告诉只有一人说了实话,说明另外三个人说了假话,也就是说其中三个人的答案跟另外一个人说的都有冲突,那就就是说那我们可以分别假设一下:
1、假设甲说“每人只偷了一块表”是实话,那么我们看后边乙丙丁三人的表述跟甲说的都矛盾,这就跟题目说的只有一人说了实话吻合了,假设成立,因此说明甲说的是真话;
2、假设乙说“我只偷了一颗钻石”是实话,那么丁“有些人没偷表”说的也对,就变成了两个人说的都是实话,所以假设不成立,说明乙其实说了假话。
3、假设丙说“我没偷表”是实话,那么跟乙、丁说的就不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,显然丙在说谎。
4、假设丁说“有些人没偷表”是实话,那么乙丙说的也不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,说明丁也在说谎。
首先得明确真假是对立的。
其实就是个推理,题目告诉只有一人说了实话,说明另外三个人说了假话,也就是说其中三个人的答案跟另外一个人说的都有冲突,那就就是说那我们可以分别假设一下:
1、假设甲说“每人只偷了一块表”是实话,那么我们看后边乙丙丁三人的表述跟甲说的都矛盾,这就跟题目说的只有一人说了实话吻合了,假设成立,因此说明甲说的是真话;
2、假设乙说“我只偷了一颗钻石”是实话,那么丁“有些人没偷表”说的也对,就变成了两个人说的都是实话,所以假设不成立,说明乙其实说了假话。
3、假设丙说“我没偷表”是实话,那么跟乙、丁说的就不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,显然丙在说谎。
4、假设丁说“有些人没偷表”是实话,那么乙丙说的也不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,说明丁也在说谎。
展开全部
A 【解析】假设A正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没说实话,故A正确;假设B正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故B不正确;假设C正确,则丁说了实话,乙、丙可能说了实话,甲没说实话,故C不正确;假设D正确,则乙、丁说了实话,甲没说实话,与文中一人说了实话相矛盾。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
由于甲的说法和丁有矛盾,所以两者之间必有一个错误。假设丁说的是真话,甲为假话,那么可以推出乙、丙也有可能说的是假话,比如乙偷了一块表,丙偷了一颗钻石。这样就是只有丁说了真话。为什么只说a正确呢?所以我觉得这题的答案定位a值得商榷。
至于楼上说的第4种情况,有问题。 “假设丁说“有些人没偷表”是实话,那么乙丙说的也不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,说明丁也在说谎。 ”根据我上面的推论,如果丁说的是实话,也不能推出乙丙说的不错。
至于楼上说的第4种情况,有问题。 “假设丁说“有些人没偷表”是实话,那么乙丙说的也不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,说明丁也在说谎。 ”根据我上面的推论,如果丁说的是实话,也不能推出乙丙说的不错。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
10998人正在获得一对一解答
深圳蓝天飞翔3分钟前提交了问题
长沙森林舞者2分钟前提交了问题
西安夜猫子4分钟前提交了问题