四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。

甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是()。A.... 甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有错误的是(  )。
A.所有人都偷了表
B.所有人都没偷表
C.有些人没偷表
D.乙偷了一颗钻石
展开
flyingdaisy
推荐于2018-03-09 · TA获得超过146个赞
知道答主
回答量:60
采纳率:0%
帮助的人:24.5万
展开全部
答案是 A 所有人都偷了表,也就是甲说的是真话。

首先得明确真假是对立的。
其实就是个推理,题目告诉只有一人说了实话,说明另外三个人说了假话,也就是说其中三个人的答案跟另外一个人说的都有冲突,那就就是说那我们可以分别假设一下:

1、假设甲说“每人只偷了一块表”是实话,那么我们看后边乙丙丁三人的表述跟甲说的都矛盾,这就跟题目说的只有一人说了实话吻合了,假设成立,因此说明甲说的是真话;
2、假设乙说“我只偷了一颗钻石”是实话,那么丁“有些人没偷表”说的也对,就变成了两个人说的都是实话,所以假设不成立,说明乙其实说了假话。
3、假设丙说“我没偷表”是实话,那么跟乙、丁说的就不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,显然丙在说谎。
4、假设丁说“有些人没偷表”是实话,那么乙丙说的也不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,说明丁也在说谎。
教学教研团队
2011-12-02 · TA获得超过7418个赞
知道大有可为答主
回答量:3303
采纳率:0%
帮助的人:4087万
展开全部
A  【解析】假设A正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没说实话,故A正确;假设B正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故B不正确;假设C正确,则丁说了实话,乙、丙可能说了实话,甲没说实话,故C不正确;假设D正确,则乙、丁说了实话,甲没说实话,与文中一人说了实话相矛盾。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zzzsea
2012-03-23 · TA获得超过121个赞
知道答主
回答量:15
采纳率:0%
帮助的人:3.4万
展开全部
由于甲的说法和丁有矛盾,所以两者之间必有一个错误。假设丁说的是真话,甲为假话,那么可以推出乙、丙也有可能说的是假话,比如乙偷了一块表,丙偷了一颗钻石。这样就是只有丁说了真话。为什么只说a正确呢?所以我觉得这题的答案定位a值得商榷。
至于楼上说的第4种情况,有问题。 “假设丁说“有些人没偷表”是实话,那么乙丙说的也不错了,不可能三个人说的都是真话,因此假设不成立,说明丁也在说谎。 ”根据我上面的推论,如果丁说的是实话,也不能推出乙丙说的不错。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
世如奕14
2011-12-02 · TA获得超过3609个赞
知道大有可为答主
回答量:4412
采纳率:25%
帮助的人:1345万
展开全部
A
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
发挥6统一
2011-12-02
知道答主
回答量:83
采纳率:0%
帮助的人:77.5万
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 2条折叠回答
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
10998人正在获得一对一解答
深圳蓝天飞翔3分钟前提交了问题
长沙森林舞者2分钟前提交了问题
西安夜猫子4分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询33886位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式