
证券投资学的一个计算题
某公司2009年实现息税前利润500万元,年末资产总额为1000万元,其中负债300万元,债务年平均利率为10%;股东权益700万元,其中普通股200万元,每股面值1元。...
某公司2009年实现息税前利润500万元,年末资产总额为1000万元,其中负债300万元,债务年平均利率为10%;股东权益700万元,其中普通股200万元,每股面值1元。2009年12月31日每股市价6元,该年公司分配现金股利100万元,公司所得税率40%。
①计算该公司2009年的净利润、每股收益和每股净资产?
②计算该公司2009年的每股股利、股利支付率和股票获利率?
③计算该公司2009年末的市盈率。 展开
①计算该公司2009年的净利润、每股收益和每股净资产?
②计算该公司2009年的每股股利、股利支付率和股票获利率?
③计算该公司2009年末的市盈率。 展开
展开全部
(1)利息=300*10%=30万元
利润总额=500-30=470万元
净利润=470*(1-40%)=282万元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股净资产=700/200=3.5元/股
(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票获利率=0.5/6=8.33%
(3)市盈率=6/1.41=4.26
利润总额=500-30=470万元
净利润=470*(1-40%)=282万元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股净资产=700/200=3.5元/股
(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票获利率=0.5/6=8.33%
(3)市盈率=6/1.41=4.26
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询