
一个做匀加速直线运动的质点,从t0时刻起在两个连续的2s内发生的位移分别为s1=24m,s2=64m,求(1)质...
一个做匀加速直线运动的质点,从t0时刻起在两个连续的2s内发生的位移分别为s1=24m,s2=64m,求(1)质点在t0时刻的速度v0和加速度的大小。(2)质点从t0时刻...
一个做匀加速直线运动的质点,从t0时刻起在两个连续的2s内发生的位移分别为s1=24m,s2=64m,求(1)质点在t0时刻的速度v0和加速度的大小。(2)质点从t0时刻起以后的6s内通过的位移s。
展开
3个回答
展开全部
设t0时刻速度为V0,第一个2s后速度为V1=V0+2a,第二个2s后V2=V0+4a
S1=(V1^2-V0^2)/2a=(4a^2+4V0a)/2a=2a+2V0=24
S2=(V2^2-V1^2)/2a=(4V0a+12a^2)/2a=2V0+6a=64
解得a=10 V0=2
(2)s=V0t+1/2at^2=2*6+5*6^2=192
S1=(V1^2-V0^2)/2a=(4a^2+4V0a)/2a=2a+2V0=24
S2=(V2^2-V1^2)/2a=(4V0a+12a^2)/2a=2V0+6a=64
解得a=10 V0=2
(2)s=V0t+1/2at^2=2*6+5*6^2=192
展开全部
解答
(1)从t0时刻起的2秒内位移
24=V0 ×2+0.5×a×2×2
从t0起的4秒内位移
24+64=V0×4+0.5×a×4×4
解得,V0=2m/s, a=10m/s^2
(2)
S=2*6+0.5*10×6*6=12+18=192米
(1)从t0时刻起的2秒内位移
24=V0 ×2+0.5×a×2×2
从t0起的4秒内位移
24+64=V0×4+0.5×a×4×4
解得,V0=2m/s, a=10m/s^2
(2)
S=2*6+0.5*10×6*6=12+18=192米
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询